В школах города Всеволожска Ленинградской области ученикам с 5 по 11 классы раздали бланки "Информированного согласия обучающегося" на забор анализов "в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств". На заметку берут неблагонадежный контингент, используя, в частности, результаты анкетирования, сообщили нам в одной из школ города.

По словам собеседников 47news из одной из школ, такие "бумаги о согласии" раздали во всех школах Всеволожска. "Про район не знаю, но скорее всего у них то же самое", - рассказал нам один из педагогов. Мы также получили исчерпывающее объяснение происходящего.

Школа.jpg

"25 сентября из комитета по образованию администрации Всеволожского района нам поступило распоряжение распространить среди учащихся предложение о согласии проходить тестирование на наркотики. У тех кто младше 15 лет согласие подписывают родители. С 15-ти дети сами решают. Все это в рамках приказа Минздрава от 2014 года", - объяснили нам в администрации школы.

От одного из педагогов нам стало известно, чем вызвана необходимость массово собирать согласие учеников и родителей на наркотестирование.

"Дело в том, что сейчас если медсестра например видит, что ребенок неадекватный, то ничего не может предпринять. Да и педагоги могут заметить странное поведение. Поэтому нужны на всякий случай согласия на всех. Потом мы формируем группу и к нам выезжает нарколаборатория из наркодиспансера в Девяткино. Дети сдают мочу. И если в ней обнаруживают наркотик, то с ребенком уже беседует нарколог", - объяснила 47news собеседница.

На вопрос, по какому принципу формируются группы детей для проверки нам объяснили, что во-первых, в каждой параллели к девятому классу формируются "проблемные" классы. "Мы конечно же не берем в расчет математический или кадетский классы, но таковы реалии, что есть и другой контингент, - пояснила собеседница и добавила: - Есть и просто неблагонадежные, которые курят и выпивают".

Как выяснилось, администрация школы использует еще один способ внести школьника в группу неблагонадежных. "Например, если ребенок пишет в анкете, что любит дискотеки, то мы его берем на заметку".

В заключение беседы нас попросили не волноваться со словами: "Мы деликатно подходим к вопросу, у нас собаки по классам не ходят".

Напомним, что 24 сентября в школу № 380 Красносельского района Петербурга пришли лица в штатском и собака. Она ходила вдоль парт, и тех детей, у которых останавливалась, неизвестные заводили в библиотеку и не выпускали около двух часов. Ждали передвижную нарколабораторию. Родителей задержанных в спешном порядке выдергивали с работы и предлагали подписать согласие на медосвидетельствование детей на наркотическое опьянение. Вход в библиотеку охраняли полицейские. История получила продолжение. Сейчас устанавливается, была ли проверка законной.