Капитан вооруженных сил Артем Мацак заставил солдата учить устав вслух. Боец не выдержал психоэмоционального давления и застрелился из АК-74. До этого он спал на посту и забыл встретить проверку окриком "Стой, кто идет!". 24 сентября выпускнику военной академии предъявлено обвинение. 47news услышал и следствие с утяжеленным бронежилетом, и тонкую душевную организацию от экспертов. 
 
Военный следственный отдел по Выборгскому гарнизону 24 сентября предъявил обвинение 27-летнему капитану-артиллеристу Артему Мацаку. Офицеру ставят в вину "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий". По мнению следствия, после выговора капитана застрелился 19-летний срочник Павел Ришко. Самоубийство произошло ночью 11 марта нынешнего года на территории военной части в Каменке Выборгского района Ленобласти.
 
В ночь с 10-го на 11-е рядовой Ришко заступил на двухсменный пост. Это когда два часа в карауле, затем час отдыха и еще на два часа в ружье. Сон днем. Пост расположен внутри части и охраняет парк боевой техники.
 
А к полуночи туда нагрянула проверка из штаба.
 
Боец Ришко вид имел заспанный и не встретил подходящих офицеров положенным окриком "Стой, кто идет!". Нам, может, и смешно, но по законам времени военного рядового бы ждал трибунал. Бойца спросили на предмет устава гарнизонной и караульной службы в части пребывания на посту. Тот ответить не смог. Бонусом в этот момент у него зазвонил мобильный. Выяснилось, что один телефон он сдал, как и полагается, перед заступлением в караул, а второй оставил. По словам сослуживцев, рядового Ришко было не оторвать от игр в мобильном (Есть мнение, что он не одинок). "Еще любил смотреть с телефона фильмы про апокалипсис и зомби", - вспомнили в части.
 
Естественно и немедленно на орехи получил начальник караула капитан Артем Мацак. В пересмене рядовому приказали явиться в часть. Офицер в выражениях не стеснялся. (Есть мнение, что капитан в таких фразах не уникален). От души он перечислил все достоинства сна на посту. После чего приказал рядовому взять устав и читать вслух. "Да, был не сдержан. Но в рамках разумного. Я же понимаю, со всеми такое было. Да, приказал читать устав. Затем Ришко отбыл обратно в караул", - коротко пояснил в разговоре с 47news Артем Мацак.
 
123.jpg капитан Артем Мацак, фото 47news
 
Офицер родом из села Новая Малыкла Ульяновской области. В 16 лет поступил в Военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил РФ в Смоленске. В казарме с тех же юных лет. В беседе корректен. В 2010 году распределен в Каменку. Женат. Дочка в этом году пошла в школу.
 
В 3:20 рядовой Ришко застрелился, вставив себе в рот дуло АК-74. Утром этого же дня было возбуждено уголовное дело по доведению до самоубийства. Через пару недель следствие переквалифицировало случившееся в "превышение должностных полномочий". В обвинительном заключении говорится мягко: "...допустил грубость по отношению к своему подчиненному... стал проводить разбор совершенного Ришко проступка во время несения караула, а не после его возвращения в подразделение...". В следствии также напирают на то, что рядовой читал устав вслух, стоя в выкладке утяжеленного бронежилета, а не обычного. Мацак свою вину не признает: "О том, какой броник на нем, я и не знал. Кстати, потом он провалялся в оружейке пару дней, пока следствие его не затребовало", - прокомментировал нам офицер.
 
Следствие ставит в вину капитану и игнорирование "индивидуально-психологических особенностей". В частности, приобщенная к делу экспертиза заботливо говорит об особенностях бойца: "скрытность, изменчивость настроения, болезненное самолюбие, недостаток опыта решения трудностей, склонность к избеганию эксцессов, болезненная и неадекватная реакция на общественное порицание, склонность преувеличивать негативные последствия в неблагоприятной для него обстановке". По мнению экспертов, в момент самоубийства рядовой находился в "состоянии высокой психоэмоциональной напряженности".
 
"Парень отслужил 8 месяцев из положенного года. Сам из Вологодской области. Один из младших сыновей в многодетной семье. Из коллектива особо не выделялся. Ранее взысканий не получал. Поэтому я на него особо и не кричал", - задумчиво отметил капитан Артем Мацак в разговоре с 47news.
 
Здесь 47news представил рядового в окопе во время боевых действий.
 
В финале еще приведем строчки из обвинения. Пахнуло не армейским, а, скорее, школьным: "...даже неприветливый взгляд мог погрузить его в мрачное расположение духа... в случае критики мог замкнуться, переживать об этом, чувствовать себя обиженным, никому не нужным...". По мнению следствия, если бы капитан Мацак смог так же тонко уловить ритм души рядового, трагедии бы не случилось.
 
Когда журналист готовил статью, то из-за окон редакции, что выходят во двор Суворовского училища, были как всегда слышны суровые крики преподавателя по физподготовке: "Внимание! Марш! Чаще руками работай! Давай! Чаще, Орлов, чаще! Башкой-то работайте! Вы кем хотите быть? Еще быстрее! Что стоишь? Обгоняй, осел, его!".
 
Рядом с открытой форточкой стоял мой коллега, в прошлом профессиональный спортсмен Евгений Вышенков. "Мой тренер так глотку не драл, - произнес он и добавил: - Он за такие скорости сразу лупил нас двумя скрученными прутами чуть пониже пояса".    
 
Виктор Смирнов,
47news