Вчера, 25 января 2006 года, на первом в этом году заседании Законодательного собрания Ленинградской области во втором чтении приняты изменения в закон "О транспортном налоге", облегчающие налоговое бремя для областных предприятий легкой промышленности: текстильных, швейных, кожевенных производств, сообщает пресс-служба областного парламента.


По инициативе депутата Ивана Козлова, который возглавляет фабрику "Узор" в Гатчинском районе, в законе предусмотрено освобождение от уплаты транспортного налога на грузовые автомобили предприятий текстильного и швейного производства, производства кожи, кожаных изделий и обувного производства. Когда закон будет принят в целом - а произойдет это скорее всего уже на следующем заседании парламента области - он вступит в силу по истечении месяца со дня опубликования. А его действие будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.


Как отмечал ранее И.Козлов и его коллеги-депутаты, данный закон - еще одна форма поддержки областных товаропроизводителей. Груз транспортного налога, после вступления закона в силу, будет снят не только с фабрики "Узор", но так же с "Лужского трикотажа" и еще ряда предприятий легкой промышленности.