Прокуратура Ленобласти обнаружила источник сбросов химических веществ в канализацию поселка имени Морозова Всеволожского района.
 
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, при проверке было установлено, что ЗАО "Лимпэк", арендующее под склад корпус N521 АО "Морозовский химический завод", 19 июля и в ночью с 20 на 21 июля при помощи двух грузовых автомобилей-илососов вывозило жидкие отходы из арендуемого помещения, а ночью 21 июля был произведен слив отходов с илососов в люк канализационной сети.
 
У этого канализационного колодца обнаружены следы грузовой техники, на дне и внутренних стенках колодца, а также прилегающей территории - следы неустановленного вещества чёрного цвета. При проведении экспресс-анализа стоков установлено, что рН составляет 2-3 еденицы - кислая среда.
 
Этот канализационный колодец имеет выпуск в сети МП "ЖКХ пос. им. Морозова", отводящей сточные воды на КОС поселка. Слив привел к загрязнению системы канализации, шести прорывам на магистральных канализационных сетях, гибель биологического материала на БОС, повреждение контрольно-измерительного оборудования.
 
Общий размер ущерба МП "ЖКХ пос. им. Морозова" составил более 600 тысяч рублей.
 
По материалу проведенной Всеволожской городской прокуратурой проверки СУ УМВД России по Всеволожскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение или повреждение имущества. Проводятся следственные действия.