Масштабное комплексное противоаварийное ученье с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС) пройдет в Сосновом Бору и на территории промышленной площадки атомной станции 24 сентября с 08-00 до 18-00.

Как сообщили корреспонденту 47news в Управления информации и общественных связей ЛАЭС, цель предстоящего ученья - проверить готовность атомной станции к управлению, локализации и ликвидации запроектных аварий так называемого "фукусимского типа".

Темой учения станет отработка действий при условной радиационной аварии на ЛАЭС, связанной с полной потерей электроснабжения всех энергоблоков и последующей потерей технического водоснабжения. Одной из вводных станет условное усиление штормового ветра до 35 м/с и повышение уровня воды в Финском заливе.

24 сентября ЛАЭС полностью развернет собственные нештатные ведомственные формирования. Будут задействованы ведомственные группы инженерной, радиохимической и биологической разведки, эвакоорганы, группы обслуживания защитных сооружений. В ходе тренировки КПУ будут развернуты три защищенных пункта управления противоаварийными действиями - на Ленинградской АЭС, в городе Сосновый Бор и в основном районе эвакуации в городе Волосово Ленинградской области.

На учения приглашены международные наблюдатели.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.