Вице-губернатор Ленинградской области Михаил Москвин и вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин станут сопредседателями Межведомственной рабочей группы по созданию транспортно-пересадочного узла "Девяткино" на территории Всеволожского района Ленинградского области.

Как сообщили 47news в АНО "Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области" рабочая группа создается по поручению Координационного совета под председательством Министра транспорта РФ Максима Соколова.

Свое согласие выступить ее сопредседателями от Ленобласти  уже выразили, в частности, председатель комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области - главный архитектор Ленинградской области Евгений Домрачев, глава Всеволожского района Владимир Драчев, председатель комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области Михаил Козьминых, вице-губернатор Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Юрий Пахомовский; председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Константин Полнов; вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов.

"Проект создания ТПУ "Девяткино" на базе существующей станции метро и железнодорожной станции Девяткино является одним из ключевых проектов в области развития пассажирского транспорта на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Станция метро Девяткино – это единственная на сегодняшний день станция Санкт-Петербургского метрополитена, расположенная на территории Ленинградской области, которая в то же время находится в зоне активного градостроительного развития. Перспективный пассажиропоток с учетом прироста населения от возводимого жилья к 2025 году составит около 170 000 человек в сутки. В настоящее время пассажиропоток составляет около 33 000 человек. Вместе с тем, перехватывающая парковка, входящая в состав ТПУ, рассчитанная на 1070 мест, будет расположена за пределами Кольцевой автомобильной дороги, что позволит оставлять личный автотранспорт не въезжая в город", - говорит генеральный директор АНО "Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области" Кирилл Поляков.

Также, развязка с Кольцевой автомобильной дорогой, примыкающая к ТПУ "Девяткино", проектируется с учетом данных по перспективному транспортному потоку в сутки, в том числе с учетом данных по отправлениям автобусных маршрутов.  Маршруты автобусов будут осуществляться по направлениям: Выборгское, Приозерское, Северо-Восточное (Карелия) и восточное (Ленинградская область, Вологодская область) и составят 250 отправлений в сутки. Общая стоимость реализации проекта создания ТПУ "Девяткино" оценивается в 36,7 млрд руб, при этом инвестиции бюджетов разного уровня предусмотрены только на подготовительном этапе. Сроки реализации: 2015 – 2021 годы.