Вслед за дольщиками поселка "Традиция", ждущих домов два лишних года, о годовой задержке сообщили в ЖК "Азбука". Соседствующие проекты строят компании со схожими названиями и владельцами, но говорят — истории разные. Вторых защитит 214-ФЗ, а первым поможет только удача застройщика на аукционе.

Покупатели квартир в строящихся многоквартирных домах всеволожского ЖК "Азбука" опасаются, что могут пополнить ряды обманутых дольщиков. Как стало известно 47news, на днях застройщик — ООО "Константа Девелопмент" - начал рассылать своим клиентам дополнительные соглашения к договорам долевого участия. В них завершение комплекса переносится на IV квартал 2016 года, а максимальный срок передачи квартир в собственность покупателей откладывается до середины 2017 года. Соответствующие изменения появились и на сайте ЖК "Азбука". Ранее в опубликованной проектной декларации указывалось, что дома должны быть завершены еще до конца этого года.

Строительство ЖК "Азбука" в Щегловском поселении Всеволожского района началось в ноябре 2014 года. Первая очередь предполагает возведение двух трехэтажных и трех  четырехэтажных домов, рассчитанных в общей сложности на 307 квартир. В дальнейшем покупателям обещали места для отдыха и занятий спортом, школу, два бюджетных и один коммерческий детский сад и торгово-развлекательный комплекс. Все это на 50 гектарах земли.

фото0.png фото с сайта ООО "Константа Девелопмент"


Возможно, дольщиков "Азбуки" перенос сроков обеспокоил бы чуть меньше, если бы не два обстоятельства. Во-первых, они утверждают - сейчас строительная площадка пустует и работы давно не ведутся. "Площадка заброшена, там только сторож, который даже не может воспрепятствовать проходу на территорию. Даже забор не достроен",- пожаловался 47news один из наших читателей.

Судя по фото с сайта жилого комплекса, стройка действительно пока далека от завершения.

фото1.jpg фото с сайта ООО "Константа Девелопмент"


Во-вторых, "Константа Девелопмен" связывают с другой компанией со сходим названием — ИСК "Константа", а она уже известна своими долгостроями. В июле 47news писал о коттеджном поселке "Традиция" в Щегловском поселении, который "ИСК "Константа" не может завершить уже несколько лет. Покупатели домов в "Традиции" уже дважды получали письменные уведомления о переносе сроков их сдачи еще на один год. В настоящее время строительство по-прежнему не ведется, а уже построенные коробки домов разрушаются от непогоды.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", ИСК "Константа" учреждена в 2005 году. Единственным владельцем предприятия является депутат Щегловского сельского поселения Константин Крюков. ООО "Константа Девелопмент" зарегистрировано в октябре прошлого года. Фирма принадлежит Крюкову на 60%. В свою очередь эта компания на 20% владеет  ООО "Константа Девелопмент Групп", непосредственная доля Крюкова в которой также составляет 60%.

По словам генерального директора ООО "Константа Девелопмент" Николая Былинина, внешне схожий перенос сроков завершения "Традиции" и "Азбуки" - простое совпадение. "Данные проекты реализуются разными компаниям. Переносы сроков никак не связаны между собой, в каждом случае свои причины. Изначально мы планировали построить к концу этого года лишь два трехэтажных дома "Азбуки". Но в связи с изменениями в федеральном законодательстве, которые вступили в силу с января, было принято решение начать строительство и остальных четырехэтажных корпусов 1 очереди. 214-ФЗ позволяет сдавать в эксплуатацию дома по одному выданному разрешению на строительство только в единый срок. Однако построить 5 домов за 12 месяцев очень сложно, особенно в таких непростых экономических условиях. Пересмотренные планы строительства, адаптированные к рыночным изменениям, позволяют нам быть уверенными в том, что в итоге мы введем и передадим объект в строгом соответствии с проектом и 214-ФЗ",- пояснил Былинин.

Генеральный директор "Константа Девелопмент" надеется, что комплекс будет сдан в эксплуатацию раньше — уже к середине лета следующего года, а реальная задержка в передаче квартир собственникам составит не более трех месяцев.

По данным газеты "КоммерсантЪ", еще в июле Российский аукционный дом (РАД)  выставил на продажу около 50 гектаров земли, принадлежащей "Константа Девелопмент Групп". Участок полностью подготовлен к застройке восьмиэтажными домами. Стартовая цена лота — 765,5 миллионов рублей. В РАД 47news сообщили, что на данный момент дата проведения аукциона еще не определена. Участок размещен на сайте аукционного дома, и до начала торгов желающие могут приобрести его за полную стоимость. Считается, что часть средств от его продажи будут направлены на завершение проекта "Традиция". Впрочем, специалисты рынка сомневаются в возможности быстро продать такой участок без значительного снижения стоимости.

Отметим, что если договоры долевого участия в ЖК "Азбука" составляются по 214-ФЗ, что дает дольщикам определенные гарантии, то коттеджи в "Традиции" продавались по схеме ИЖС, вообще не контролируемой государством. В июле губернатор Дрозденко дал распоряжение строительному блоку правительства разобраться в ситуации. В "Традицию" должны были прибыть сотрудники областного Госстройнадзора, а также представители прокуратуры. Как рассказал 47news вице-губернатор по строительству Ленобласти Михаил Москвин, к настоящему моменту результаты проверки к нему еще не поступали.  

По словам представителя инициативной группы дольщиков "Традиции" Павла Львова, сейчас они готовятся к коллективному сходу, на котором надеются услышать позицию застройщика. "Проверки прошли, а активное строительство так и не началось. Как мы понимаем, ИСК "Константа" ищет деньги. Послушаем, что представители компании нам скажут — до этого с нами не разговаривали", - сообщил Львов.

Что же касается "Азбуки", то строящиеся дома этого комплекса находятся в ведении Госстройнадзора. В этом ведомстве 47news пообещали предоставить информацию позднее.

Артем Шалякин,
47news