Завершились выборы ленинградского губернатора. Явка не дотягивает до нефтегазовых регионов, но превосходит северных соседей. Сланцы стали центром мирового избирательного творчества. А вот с сахаром подкачали.

По состоянию на 18 часов, на избирательные участки пришли 32,47% избирателей, то есть 420 тысяч 830 человек. Это средний результат по России, который, конечно, не дотягивает до Кемеровской области, где на участках оказалось 83%, чтобы избрать губернатора или президента Татарстана, где показатель на выборах президента составил 72%. Однако наш результат гораздо выше Архангельского, где до участков дошли 18,11%.

По убывающей, явка по районам была такой: Подпорожский — 46,31%, Бокситогорский — 42,94%, Сланцевский — 40,63%, Волосовский — 39,10%, Волховский — 38,26%, Лодейнопольский — 37,42%, Выборгский — 36,41%, Тихвинский — 35,58%, Приозерский — 34,33%, Лужский — 33,14%, Ломоносовский — 32,65%, Гатчинский — 30,42%, Сосновоборский — 29,99%, Тосненский — 29,95%, Всеволожский — 29,08%, Кингисеппский — 27,42%, Кировский - 24,58%, Киришский — 24,32%.

В связи с предсказуемостью результатов, избирательные участки не привлекли внимания серьёзного числа наблюдателей. Кандидаты и вовсе не направляли на участки своих представителей, в основном — из-за отсутствия нужного количества (потребовалось бы около 1000) активистов и средств для оплаты их услуг.

Единственными незаинтересованными лицами на участках стали представители общественной организации "Наблюдатели Петербурга". Они дислоцировались во Всеволожском районе, откуда стали присылать сводки с самого утра. Так, в Заневском сельском поселении сотни бюллетеней оказывались в урнах с 7 часов, а председатели комиссий рапортовали о внезапном изменении графика работы

Объясняться пришлось председателю Леноблизбиркома Владимиру Журавлёву, который пару дней назад мастерски расправился с порочащими его подчинённых сообщениями об ошибке с флагом на приглашениях. В день выборов Владимир Павлович тоже поведал о том, что раннее открытие УИКов укладывается в законодательные нормы.

На этом информацию о выборах в Ленобласти можно было бы закончить, если бы не Сланцевский район. 13 сентября там произошла вспышка творчества, надо признать, самая яркая не только в Ленобласти, но и в выборном мире за прошедшие сутки.

С утра по Сланцам расклеивали объявления от имени поросёнка Игорька, над которым весной проводил продовольственный эксперимент депутат ЗакСа Владимир Петров. Животное предлагало прийти всем на избирательные участки, иначе неизвестные угрожали его съесть.

К полудню с продовольственной ярмарки пришёл дрессировщик Евгений вместе с 4,5-годовалой подругой Любавой. Это медведица, которая подкатила к участку на самокате и собиралась голосовать по специальному документу. Члены участковой комиссии пожали пушистой избирательнице лапку, а охранник довольно почтительно пропустил внутрь здания.

Почти в это же время на другой участок пришли "Юлия Тимошенко", "Борис Ельцин" и "Шрек".  Члены избирательной комиссии оказались более суровыми и практически развернули пришельцев на улицу. В другой УИК заглянул Тёмный Лорд. "С расцветом Галактической империи Дарт Вейдер стал орудием воли императора и был направлен на выборы губернатора Ленобласти для того, чтобы проголосовать и склонить на Темную сторону жителей Сланцевского района", - говорилось в сопроводительном письме к видео.

Эти истории вызвали разную порой реакцию вне чувства юмора. Однако, в связи с отсутствием каких бы то ни было событий в других районах, только о них и говорили в течение воскресенья.

Как бы то ни было, Тёмный Лорд и Шрек — это забавно или вызывающе, но не унизительно, как, к примеру, в микрорайоне Бернгардовка города Всеволожск. Там за голос раздавали по килограмму сахарного песка

Скоро ночь. В избирательных комиссиях начнется подсчет. Тут главное, чтобы не как в популярной игре в карты: "Горожане засыпают. Просыпается мафия".

Юлия Гильмшина,

47news