Региональная группировка войск Союзного государства провела оборонительную операцию по плану учений "Щит Союза" на полигоне "Кирилловский" (Ленинградская область).

Как сообщили в ЗВО, по замыслу этапа учения, мотопехота незаконных вооруженных формирований (НВФ), при поддержке артиллерии и бронетехники, вклинилась в оборону наших войск. Был отдан приказ остановить продвижение войск условного противника и не допустить их прорыва к населенным пунктам Союзного государства.

"После проведения разведки <…> самолетом-разведчиком Су-24 и беспилотными летательными аппаратами "Орлан-10" артиллеристы региональной группировки войск Союзного государства нанесли внезапный удар по противнику, – рассказали в пресс-службе округа. – Сосредоточенным огнем 152-мм гаубиц "Мста-С" и 122-мм гаубиц "Гвоздика" были уничтожены пункты управления и подавлены артиллерийские батареи условного противника. Затем артиллерийские подразделения приступили к ведению неподвижного заградительного огня на участках прорыва НВФ. Реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган" осуществили огневой налет на подходящий танковый и мотопехотный резерв НВФ".

Затем мотострелковые подразделения региональной группировки войск при поддержке танков Т-72Б3 уничтожили оставшуюся после артиллерийской подготовки технику и мотопехоту противника. Разгром противника завершил огневой налет боевых ударных вертолетов Ми-24 и штурмовиков Су-25.

В ближайшее время подразделениям предстоит пополнить до полных материальные запасы и провести перегруппировку для перехода в контрнаступление.

Напомним, учения продлятся до 16 сентября.

47news