Напомним, массовая смертельная авария произошла на 19-м километре трассы "Сортавала" около 6:45 утра. По официальным данным, два человека погибли, трое пострадали. Как пишет "Водитель Петербурга", очевидцы говорят, что один пострадавший умер у них на руках.

Как сообщает УГИБДД по Санкт-Петербургу и области, автомобиль Audi ехал по встречной полосе и совершил лобовое столкновение с автомобилями KIA, Skoda и Subaru. По предварительным данным, в "Субару" погибли двое пассажиров, водитель получил тяжелые травмы. Также пострадавли двое пассажиров "Шкоды".

Некоторые подробности этого ДТП рассказывают и очевидцы в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" в социальной сети "ВКонтакте".

"Водитель-виновник ударил в задницу машину, машину снесло с дороги, виновник развернулся и поехал навстречу, снеся форд", – рассказывает Елена, свидетель произошедшего.

Другой очевидец, бросившийся на помощь пострадавшим, пишет: "Два трупа, один жив, со сломанной ногой. Один умер на руках. Невменяемый водила ехал по встречке долгое время, не понятно, пьяный, либо под наркотическим опьянением, но когда ему говорили что он убил людей, он даже не понимал этого. Как он вообще смог заехать на встречку, одному Богу известно. Очень жаль погибших, ни в чем не виновных. Мы ехали по другой стороне из Приозерска, как увидели, сразу остановились и побежали в сторону ДТП, думали уже кто-то оказал первую помощь, но вместо этого все внимание было отдано виновнику, а о пострадавших никто не думал. Мы с молодым человеком боролись за жизнь одного, который на последнем издыхании был, но его даже невозможно было вытащить, так как он был сдавлен железом. Держали ему язык, чтобы не проглотил, но в скором времени уже понятно было что он мертв, ни пульса, никаких признаков жизни у него уже не было. Второй пассажир уже был мертв, водитель один живой, но в шоковом состоянии, ему трудно было дышать, попросил его вытащить, но из-за сломанной ноги это было невозможно. Как только сам виновник остался жив непонятно! Ни крови ни ссадин на нем не было, только орал, что никого не убивал и всё, и повреждения на его автомобиле минимальные. Видимо погибшие пытались уйти от удара, и машину сильно занесло и раскрутило."

Со слов еще одного очевидца, один из погибших мужчин является отцом пятерых детей – вероятно, об этом упомянул выживший водитель "Субару".

Практически все, кто оказался на месте происшествия, говорят о том, что водитель "Ауди" находился в невменяемом состоянии: "... ходил шатался, глаза стеклянные по пять рублей, говорил отдельными фразами не связными. Человек был действительно не в себе, но не из-за шока от произошедшего, а именно от воздействия наркотических средств. Потому что пьяные совершенно по другому себя ведут, по нему сразу все ясно было."

Все обстоятельства случившегося установят дознаватели.

Пробка в сторону Приозерска до сих пор не рассосалась – машины стоят на протяжении 5-ти километров. Также серьезные заторы наблюдаются на всех дорогах, примыкающих к "Сортавале" на этом участке.