Днем 11 сентября министр транспорта РФ Максим Соколов и врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко открыли четвертый отрезок трассы "Сортавала", с 36-го по 57-й километр, который позволит жителям Петербурга примерно за час в выходные дни добираться до жилых поселков и горнолыжных курортов в районе Сосново (Приозеский район Ленинградской области).

23-километровый участок дороги с 2013-го по 2015 год строила компания ЗАО "ВАД" по контракту стоимостью около 11 млрд рублей. Отрезок проходит между разветвлением "Сортавалы" на новое Приозерское и старое Приозерское шоссе до трассы Р-34, которая ведет на восток, в Сосново, а на запад — в Первомайское и до трассы "Скандинавия".

Отметим, что благодаря открытому сегодня участку пропускная способность "Сортавалы" увеличится с 2 тысяч до 8 тысяч в сутки в обоих направлениях. На введенном в эксплуатацию отрезке две эстакады, три путепровода и три транспортные развязки.

Пятый участок "Сортавалы", от поворота на Сосново до поселка Лосево, стоимостью 15,9 млрд рублей, должны будут открыть в 2019 году.

47news

Фото: Ксения Потеева