По данным аналитиков рынка недвижимости, самое недорогое жилье Ленинградской области предлагается в строящихся домах поселка имени Свердлова Всеволожского района.

Об этом 47news 11 сентября сообщили в консалтинговый центре "Петербургская Недвижимость". Специалисты центра проанализировали средние цены квадратного метра в новостройках пригородной зоны Ленинградской области и пришли к выводу, что самое недорогое жилье предлагаются в строящихся домах в поселке имени Свердлова – по цене 51,7 тысяч рублей за квадратный метр.

"В целом Всеволожский район является самым дорогим по стоимости жилья на первичном рынке в Ленобласти. Но в этом районе есть как самые дорогие и развитые территории, такие как Кудрово и Мурино, так и места, которые только начинают развиваться. Один из таких населенных пунктов – поселок имени Свердлова на правом берегу Невы. Несмотря на то, что граница с Петербургом проходит по реке, транспортное сообщение с поселком неудобно. Еще один момент – здесь только начинает развиваться жилое строительство, большинство объектов находится на начальном этапе. Поэтому цены на квартиры в новостройках здесь самые низкие в пригородной зоне Ленобласти",- объяснила руководитель консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" Ольга Трошева.

По словам аналитиков, на втором месте по стоимости жилья – город Отрадное в Кировском районе Ленобласти, где предлагаются квартиры в строящихся домах со средней ценой квадратного метра 52,5 тысячи рублей. Эта территория обладает теми же недостатками, что и поселок Свердлова. На третьем месте – Романовка Всеволожского района с ценой "квадрата" 54,8 тысячи рублей. Помимо особенностей местоположения – 3 километра к востоку от Всеволожска, в этой локации работают небольшие застройщики, не особенно известные на рынке.