Тосненский городской прокурор требует отчитываться о доходах в строгом соответствии с требованиями законодательства о противодействии коррупции.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Тосненской городской прокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства, регламентирующего порядок предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих и руководителей муниципальных учреждений.

Установлено, что в администрациях городских и сельских поселений Тосненского района Ленинградской области нормативные правовые акты в указанной сфере противоречат федеральному законодательству.

Так, с 1 января 2015 года вступили в силу поправки, внесенные Федеральным законом от 22.12.2014 № 431-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" в законодательные акты в связи с усилением борьбы с коррупцией.

Данными изменениями расширен круг лиц, на которых распространяется запрет открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Также установлены требования о представлении сведений о расходах лиц, замещающих должности, включенные в соответствующие перечни, о расходах их супругов и несовершеннолетних детей, в случае если общая сумма сделок по приобретению объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций, совершенных в течение отчетного периода, превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

Ранее условием сдачи сведений о расходах было совершение в отчетном периоде одной такой сделки, сумма которой превышала общий доход за три предыдущих года.

Помимо этого, законом уточнен запрет для муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности в части участия в управлении хозяйствующим субъектом.

По результатам проверки Тосненским городским прокурором принесены протесты на 11 муниципальных нормативных правовых актов ввиду их неприведения в соответствие с требованиями федерального законодательства о противодействии коррупции.