Уверенной победой стартовали в Кубке Победы сосновоборские волейболисты. Накануне, 9 сентября, свой первый матч с "Грозным" в Ярославле команда "Динамо-ЛО" сыграла со счетом 3:1.

Как сообщает официальный сайт ВК "Динамо-ЛО", команда 47-го региона попала в группу "4" и свой первый этап Кубка Победы проводит в Ярославле.

Первым соперником стала команда "Грозный". И уверенная победа в этом матче со счетом 3:1 оказалась для сосновоборцев вполне прогнозируемой, поскольку на Кубок Победы грозненцы прибыли, находясь явно не в боевом духе.

В позапрошлом сезоне "Грозный" уверенно провел второй круг и заставил считаться с собой все команды элитного дивизиона, до последнего тура регулярного чемпионата сохраняя шансы на выход в плей-офф. В итоге подопечные Арсена Кириленко заняли 11-е место, не получив право сыграть в серии за выход в "Финал шести".

В регулярном чемпионате-2014/15 "Грозный" одержал только две победы в 26 матчах и не смог выправить свое турнирное положение в матчах плей-аута (три победы в десяти играх). Заняв последнее место, команда выбыла из Суперлиги, где провела всего три года.

Между собой "Грозный" и "Динамо-ЛО" провели десять игр – восемь в чемпионате (Высшая Лига "А") и два в кубке. Первый раз команды встретились в сезоне-2010/11. Тогда сосновоборцы проводили свой худший сезон во второй по значимости лиге страны.

В 9-м туре динамовцы дома смогли одержать очень важные для себя победы над "Грозным" - 3:0 и 3:1. Повторить успех во втором круге команде не удалось – два "сухих" поражения. В следующем сезоне в гостях "Динамо-ЛО" снова дважды проиграло – 0:3 и 2:3, а вот в Сосновом Бору команды уже обменялись победами – 3:0 и 1:3.

Первая кубковая встреча "Динамо-ЛО" и "Грозного" прошла в ноябре 2012 года в Краснодаре. Тогда команды играли в полуфинале Кубка России. Стартовая партия осталась за сосновоборцами – 25:21. Однако затем последовал провал (13:25), который привел к волевой победе соперника 1:3. Спустя два года команды снова встретились на той же самой стадии, но уже в Новосибирске. На этот раз "Динамо-ЛО" оказалось сильнее - 3:1. Эта победа стала первой для клуба из Соснового Бора на данном этапе Кубка России.

В последние годы игроки "Грозного" все чаще стали переезжать в Сосновый Бор. Год назад сразу четыре игрока пополнили "Динамо-ЛО": доигровщики Антон Ботин и Максим Пурин, блокирующие Илья Пархомчук и Игорь Олейников. А этим летом команду покинули все ее лидеры. Из "Грозного" в клуб 47-го региона перешел еще один блокирующий – Николай Бескровный.

В ходе предаварительного этапа помимо "Грозного" соперниками сосоновоборцев будут три команды: "Губерния", "Газпром-Югра" и "Ярославич".

Расписание матчей первого этапа с участием "Динамо-ЛО":

11 сентября
"Ярославич" - "Динамо-ЛО"

12 сентября
"Газпром-Югра" - "Динамо-ЛО"

13 сентября
"Губерния" - "Динамо-ЛО"

СПРАВКА:

Кубок Победы – это новый турнир в российском волейболе. Он проводится в честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В турнире принимают участие клубы Суперлиги и Высшей Лиги "А". Вместо команды "Академия-Казань" в Кубке Победы играет минский "Строитель".Турнир проводится в три этапа: предварительный (7-13 и 20-27 сентября), четвертьфинальный (4-7 октября) и "Финал шести" (17-21 октября).
 

При поддержке Компании ЭСКО