Правительство РФ постановило — стоимость проезда по участку с 15-го по 58-ой километры скоростной трассы "Москва-Санкт-Петербург" будет зависеть от высоты автомобиля и количества осей.

Соответствующее распоряжение правительства было издано 9 сентября. Предполагается, что такая мера не повлечёт изменения средневзвешенного размера тарифа, позволит повысить качество предоставляемой пользователю автомобильной магистрали услуги и исключить конфликт электронных устройств взимания платы.

Такое решение вызвано технической необходимостью. На сайте правительства указано, что безостановочное движение через пункты взимания платы предполагает внедрение автоматической идентификации транспортного средства на предмет принадлежности к определённой категории. Современные программно-технические комплексы систем сбора платы не позволяют без погрешности классифицировать транспортные средства по массе в автоматическом режиме. Ручная корректировка работы системы взимания платы снижает экономию времени пользователя при скоплении транспортных средств на этих пунктах.

Подписанным распоряжением выражается согласие правительства РФ с предложением ГК "Автодор" о применении в целях оплаты проезда транспортных средств по автомобильной магистрали тарифных групп и классификационных признаков транспортных средств. Распоряжением также утверждён перечень тарифных групп и классификационных признаков.