Люди жалуются Путину. Даже если они пишут губернатору или прокурору, то они стараются продублировать заявления на имя Путина. Оттуда бумаги спускаются вниз и ставятся на контроль. Иногда могут с самого верха – с Администрации президента - и перезвонить. Порой доходит до того, что Путин, приезжая в регионы, сам разбирается.

Мне кажется, что у Путина, как у каждого нормального руководителя есть мечта – заниматься только стратегией, а тактику отдавать на разные уровни ее исполнения. Привычку смотреть на облака люди приобрели не оттого, что на Руси принято все царям решать. И даже не потому, что часто воеводы своевольничают. Человек не знает, кто во многих ветвях власти сидит непосредственно на исполнении задач.

Кто у вас конкретно врач, участковый, чиновник, отвечающий за экологию? Пока не заболели, не зашли к нему в кабинет, не узнаете. Есть, конечно, сайты учреждений, но они куцые. Даже о губернаторе написано чуть-чуть. Дальше, если вам уж очень нужно,  полистайте информацию в интернете. То есть поработайте. Притом, это не факт, что вы сумеете найти ее полной или объективной. Ладно, с губернаторами и главными прокурорами. О них, более-менее, пишут журналисты. А представитель власти обыкновенный? Пока не попал в рубрику скандалы, его нет в публичном поле.

И что там власть, если даже читатель интернет-изданий, если заинтересовался автором статьи, не сможет сказать, сколько ему лет, какая у него жизнь была, отчего он так уверенно пишет о летчиках, например. Иди – свищи его в социальных сетях. Поработай.

А с каких это все щей? Не только лидеры хотят поспать подольше.

Можно за очень небольшие деньги, несоизмеримо меньшие, чем банкеты в правительстве или в бизнес-структурах создать простые, доходчивые, стильные сайты – шаблоны. Которые подойдут при заполнении и для отдела полиции, и для поликлиники, и для местной администрации. Да хоть для лесничества.

В них потребитель может быстро узнать, что территория его микрорайонов, на которой он живет, имеет такие-то границы, обслуживает его такой-то участковый. Полицейскому столько-то лет, начинал работать там-то, образование получил здесь или там. Зарплата у него есть конкретная, чтоб иллюзий не возникало. Его часы приема. Его график. Ничего нет дурного, если будет написано, что он рыбак или любит прыгать с парашютом. То есть появится человек, а не позиция. То же самое о враче или депутате.

А под страничкой – открытый форум, как под статьей в интернет-изданиях. И еще один форум, если то, что ему пишут, предназначается только для него. Притом не обязательно, что этот сотрудник обязан немедленно реагировать на заявление или фразу. Он же тогда с ума сойдет за неделю.

Это для того, чтобы он был в курсе, общался, советовал. Будут ли идиотские просьбы и жалобы? Конечно. Но их и так с лихвой на его приемах. Появятся и хамы, которые его оскорбят. А что он на обходе такого не слышит? А потом здоровых людей все одно – больше.

Это все не для того, чтобы начальство знало. Под их фотографиями то же самое надо сделать. Это для того, чтобы люди точно понимали, кто у них власть. А то у нас, если беда или скандал, то ниже генерала с его казенными фразами никого не увидишь.

Вот недавно в Светогорске прошли аресты и наблюдалось возмущение горожан, недовольных поборами и поведением спортсменов. Отчего там первый вице-губернатор Патраев оказался? Я так понимаю, что есть там начальник уголовного розыска. Он в клубе народ собрал? Они вообще о нем слышали? Отсюда и Патраев.

Завтра беда с террористом вдруг придет,  и мы не подумаем, что каждый день эти годы на работу приходили офицеры и боролись с этим терроризмом. Мы их не увидим. Мы увидим Путина и директора ФСБ Бортникова.

А когда люди точно знают, как выглядит в прокуратуре человек, отвечающий за надзор за полицией. Кто занимается экологией, нашими болезнями и так далее, то Путин меньше писем получать будет.

Надеюсь, вы понимаете, что я не о нем?

Под финал и для улыбки одну зарисовку. Мне ее рассказал оперативник. Задержал он одного лоботряса, отправляет его отдохнуть в камеру, а тот говорит: "Или ты мне дашь возможность позвонить, чтобы мне принесли мыла, зубную щетку или я Путину напишу".

- Конечно, звони. Иначе сначала ты, а потом я столько бумаги изведем, что на эти деньги можно будет ванну купить, - отвечает полицейский.

Все остальное – это процедуры. Создание удобного сайта для всех структур. Юридический  анализ, закрепление его в решении. Если нужно - с депутатскими поправками к уже имеющимся. Это все не очень просто, но бесплатно.
              
Депутат ЗакСа Ленобласти Андрей Лебедев.