В областном ОНФ заявили о необходимости создания регионального закона об особо охраняемых природных территориях.

Как сообщили 47news в пресс-службе областного ОНФ, представители региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса в Ленинградской области озвучили свою позицию по проекту закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" (ООПТ).

"Изучая вопрос, мы пришли к выводу, что Ленинградской области необходим свой региональный закон об особо охраняемых природных территориях. Он позволит учесть всю специфику и уникальность именно нашего региона. Уверен, это внесет существенный вклад в сохранение редких видов растений и животных", – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Кузьмин.

Обезопасить природные территории от разрушительного воздействия активисты рекомендуют путем резервирования еще на стадии их проектирования. При организации новых особо охраняемых природных территорий в свою очередь необходимо учитывать положения градостроительного кодекса, схемы территориального планирования субъекта, генерального плана поселения.

Кроме того, в региональном отделении считают необходимым определить места ресурсных заказников, преимущественно охотничьих, призванных восстанавливать и увеличивать биологические ресурсы.