Неолитическую стоянку III тысячелетия до н.э. обнаружили петербургские археологи в Старой Ладоге,  на месте памятника первым русским князьям Рюрику и Олегу на Варяжской улице, который будет открыт 12 сентября.

Как сообщили 47news в пресс-службе Института истории материальной культуры РАН, уникальная находка дает новые сведения о климате и природе района Старой Ладоги 5 тысяч лет назад. Она позволяет говорить о том, что на берегах Волхова располагались широколиственные леса, а уровень воды в водоемах и ее температура были существенно  выше современных.

Стоянка найдена в ходе раскопок на месте будущей лестницы, которая будет вести от памятника к реке Волхов.

Владимир Лапшин, доктор исторических наук, директор ИИМК РАН:

"Стоянка эпохи неолита, которую мы датируем примерно III тысячелетием до н.э., скорее всего, является остатками небольшого поселения, возможно, одной или нескольких семей, - всего нескольких десятков человек. Здесь найдено несколько сотен элементов керамики, кремневые орудия и кремневые "отщепы" - так называли отходы производства. Больше количество "отщеп" дает основания предполагать, что на этом месте существовала мастерская, обеспечивавшая нужды поселения. Находки взяты на изучение в коллекцию ИИМК.

Говорить о том, какие именно люди жили на этом месте пять тысяч лет назад, пока сложно. Одна из возможных версий - это были протофинноугры, жившие промыслами - охотой, рыболовством и собирательством".

В ИИМК отмечают, что это одна из древнейших находок, рассказывающих об истории этого региона до основания города Ладога в середине VIII века.

Нынешняя находка - уже второе значительное открытие, сделанное специалистами ИИМК при проведении исследований по охранной археологии на месте будущего памятника Рюрику и Олегу. Летом 2014 года при исследовании культурного слоя здесь были найдены следы распашки земли, относящиеся к IX веку. Археологические материалы этих раскопок еще изучаются.