На военных полигонах Западного военного округа "Кирилловский" (Ленинградская область) и "Струги Красные" (Псковская область) стартовало совместное оперативное российско-белорусское учение (СОУ) "Щит Союза – 2015".

Как сообщили в пресс-службе ЗВО, на учении будет проверена готовность органов военного управления Союзного государства, штабов объединений, соединений и воинских частей, к защите суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации и Республики Беларусь, а также повышения оперативной совместимости органов управления вооруженных сил двух стран.

В ходе учения "Щит Союза-2015" российским и белорусским подразделениям, входящим в состав созданной региональной группировки войск (сил) предстоит в условиях динамично меняющейся обстановки пресечь деятельность сил незаконных вооруженных формирований.

Особенностью проведения  СОУ "Щит Союза-2015" станет отработка вопросов информационного взаимодействия штабов.

Общая численность войск, участвующих в учении "Щит Союза - 2015" составляет более восьми тысяч человек. На учении задействовано около 400 единиц различной боевой техники, в том числе около 100 танков и около 80 летательных аппаратов различного назначения.

СОУ "Щит Союза-2015" завершится 16 сентября 2015 года.