Дом в историческом центре Тихвина находится под угрозой гибели, забили тревогу  активисты движения "Живой город" В первой половине XIX века здание принадлежало академику Якову Ивановичу Бередникову, известному русскому историку и археографу. Его именем названа тихвинская городская библиотека и ежегодный историко-краеведческий конкурс.
 
Как пишет karpovka.com, в конце 2014 года дом был полностью расселен по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Сейчас здание заброшено, в нем не хватает окон и дверей. В дом свободно могут попасть бомжи.
 
"Это создает серьезную угрозу пожара и полного уничтожения памятника с 200-летней историей", — говорится в сообщении движения.
 
Тихвинцы готовят обращение к губернатору Ленинградской области с просьбой помочь не потерять столь важное для истории Тихвина здание.
 
Дом академика Бередникова в "Тихвинском земском календаре" на 1917 год значился в числе основных городских достопримечательностей наряду с домом композитора Н. А. Римского-Корсакова и первым каменным зданием Тихвина. Согласно решению Леноблисполкома № 337 от 27 августа 1979 года здание было включено в список объектов культурного наследия регионального значения.