Согласно данным официальной статистики, основные показатели строительного рынка в Ленинградской области, кроме ввода жилья в эксплуатацию, снижаются.

По данным Петростата, опубликованным 9 сентября, ряд показателей областного строительного рынка в первом полугодии снизился. Так, с января по июнь этого года объем работ по строительству по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упал на 12,7%. Инвестиции в основной капитал строительных предприятий также сократились на 11,4%.

При этом, за счет построенного ранее жилья, ввод квартир в эксплуатацию за этот период увеличился. В первом полугодии введено 1353,7 тысячи квадратных метров жилья, что в 1,6 раза больше, чем годом ранее. Количество введенных в эксплуатацию квартир также увеличилось почти в два раза и достигло 22 877.

Средний размер квартиры в многоквартирных жилых домах Ленобласти — 45,4 квадратных метра. Львиная доля сданного в эксплуатацию жилья — 1282,9 тысячи квадратных метров, или 21 444 квартиры, относятся к частной собственности. Муниципальных квартир сдано в эксплуатацию 573, государственных — 266. Еще 570 квартир находятся в иностранной собственности, а 24 — в собственности общественных и религиозных организаций.

Лидером по сдаче в эксплуатацию жилья, разумеется, стал Всеволожский район. Здесь сдали 830 тысяч квадратных метров. Ну а меньше всего жилья — 1,2 тысячи квадратных метров - ввели в Сланцевском районе.