В поселке  Кузьминское в Выборгском районе Ленинградской области  прошло захоронение 774 останков советских воинов, погибших в феврале 1940 года во время советско-финляндской войны. На торжественно-траурную церемонию приехали из разных мест России, а также из Республики Беларусь, сообщает пресс-службы администрации Выборгского района.

 "Проведена огромная работа, сотни бойцов и командиров вернулись к нам из небытия. Это чьи-то отцы и деды, которые отдали свои жизни, выполняя воинский долг", - сказал глава администрации МО "Гончаровское сельское поселение" Андрей Симонов.

Председатель областного комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Михаил Лебединский отметил, что в Ленинградской области много братских могил, но это - самое большое захоронение воинов, погибших во время советско-финляндской войны.

Специалист областного комитета молодежной политики командир поискового отряда "Группа Безымянная" Герман Сакс озвучил обращение руководства отделения посольства Республики Беларусь в Санкт-Петербурге и вручил племяннику погибшего Михаила Якунина Николаю Якунину личные вещи красноармейца: нож с инициалами дяди, несколько пуговиц и монеток, найденных рядом с останками. Также родственники получили карты местности боевых действий 8-ой и 97-ой дивизий РККА в период с 19.02 по 28.09.1940 года, патроны с землей и, найденные поисковиками, поржавевшие от времени красные звездочки советских воинов.

После торжественно-траурного митинга священники отслужили панихиду по погибшим. В отпевании принял участие внук одного из погибших воинов Протоиерей Александр Козин. Затем состоялась церемония захоронения с отданием воинских почестей.

Справка:

Более двух лет члены отрядов "Группа Безымянная", "Добрыня", "Белый журавль" и "Звезда" вели поисковые работы в этих местах, начались которые после обращения внука погибшего красноармейца Кирилла Князева. В результате поисков были обнаружены останки 774 воинов, и лишь 30 из них удалось опознать. Как сообщил Герман Сакс, всего по архивным данным здесь погибли и пропали без вести порядка 899 солдат и командиров Красной армии. В следующем году поисковики продолжат работу в этих местах. Сейчас ведутся переговоры с финской стороной о предоставлении сведений о ста советских воинах, взятых в этом сражении в плен.

В настоящее время продолжается работа по уточнению списков погибших в этих местах для увековечения их имен на мемориальных плитах воинского захоронения п.Кузьминское.