Глава Леноблизбиркома Владимир Журавлёв прокомментировал претензии Центральной избирательной комиссии по поводу высокого досрочного голосования

В беседе с журналистом 47news Владимир Журавлёв заметил, что во время проведения видеоконференции стало ясно, что в ЦИК России неверные данные относительно количества избирателей в Ленобласти.

Со слов Журавлёва, на таблице вывели цифру 864 тысячи человек, а в реальности их 1,3 миллиона. В связи с этим получились неверные данные — по состоянию на вечер 8 сентября в регионе досрочно на избирательные участки пришли 2,13% избирателей, а не 2,8% по состоянию на 6 сентября, о которых рассказал зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев.

"В прошлом году показатель досрочного голосования в Ленобласти составлял 4,58%, сейчас у нас 2,13%. Не думаю, что итоговый результат будет отличаться от прошлогоднего. Если в ЦИК сравнивают с показателями других субъектов, то ещё неизвестно, какие у них будут результаты, может, они будут и выше", - философски отнёсся к вопросу Владимир Журавлёв.

Добавим, что по информации 47news, в администрации некоторых районов поступило указание остановить темпы досрочного голосования. В основном — за счёт перенаправки потоков "толп бюджетников" на день выборов.

47news