Подполковник внутренних войск Дмитрий Струков оказался обвиняемым по делу о разжигании и возбуждении ненависти среди подчиненных. По-житейски:  офицер с 15 лет в армии и  увлекся эзотерикой. Но не держал язык за зубами. 47news узнал, что дело на контроле у главы Следкома РФ Александра Бастрыкина и услышал: помотают парня.   

Военный гарнизонный суд №224 в Петербурге 7 сентября отложил рассмотрение жалобы 34-летнего подполковника Дмитрия Струкова.  Командир артдивизиона войсковой части №3526 33-й отдельной бригады оперативного назначения ВВ МВД (дислоцируется в поселке Лебяжье Ломоносовского района) обжаловал бездействие военного прокурора. По мнению офицера,  надзор не разобрался и позволил военному следствию возбудить в отношении него уголовное дело по редкой  282-й статье  УК. Юристы расшифровывают ее как "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Кара — колония на 4 года и штраф до трехсот тысяч.   

Эта история в сжатом изложении выглядит  придуманной.

В середине апреля нынешнего года 53 отдел военно-следственного отдела Следкома РФ возбуждает дело, в основу которого легли материалы эзотерического характера. Подполковник Струков обсуждал их с сослуживцами. Постановление о возбуждении приводит заглавия этих монументальных трудов: "Библейский обман (начало)",   "О военной службе", "Мысли вслух (вторжение)" и "Тонкий мир". С точки зрения следствия, материалы "содержат субъективное понимание информации об истории мировой цивилизации, общественных процессах, положении человека в обществе... религиозных вопросах (зарождение христианства) ...направленные на формирование у читателя представления о качественных различиях между человеческими расами". Финальной нотой следствие считает материалы, обнаруженные у офицера о "...враждебности лиц еврейской национальности по отношению к славянам и всем другим народам, и о том, что современные евреи - это потомки "зомбированных жидов".

Дмитрий  Струкова родился во Владивостоке, а жил с 1996-го по 2012-й в Москве. Окончил Суворовское училище в столице и с тех пор служит в рядах армии РФ. То есть с 15-ти лет. На личном счете -  жена и дочки. Полутора и восьми лет. В активе образования - окончание филиала в Коломне Военно-артиллерийского университета и Михайловская военная артиллерийская академия в Санкт-Петербурге. Ветеран боевых действий в Дагестане и Чечне. Там он был в командировках. Имеет отличия "За службу на Кавказе". По распределению попал в Лебяжье. "Большую часть жизни я посвятил защите своего народа и Отечества. В любой момент готов пожертвовать собой во имя независимости и процветания Родины. В этом духе воспитываю своих подчиненных", - отрекомендовался Струков в открытом письме после возбуждения уголовного дела. За письмом  последовало отстранение от службы. Сегодня он в рядах вооруженных сил, но находится в распоряжении. 

y_b1afeb07.jpg фото из архива Дмитрия Струкова

Обнаружил крамолу офицера Струкова оперуполномоченный ФСБ при части, а проще "особист" - 29-летний Нарвид Эсэдов. Парень, по словам служащих, развил систему сообщений и доносов в военной среде. Трое сослуживцев Струкова, которые сейчас проходят по делу как свидетели, сообщили следствию, что тот беседовал с ними и пропагандировал.  В рапорте об обнаружении признаков преступления контрразведчик  пишет: "...распространяет среди военнослужащих листовки с материалами экстремистского характера ...рассказывает свои исторические и религиозные взгляды о Боге (заглавная буква в рапорте — ред.) и возможном конце света". Здесь укажем, что оперативник ФСБ Эсэдов по долгу службы уже во второй раз обнаруживает экстремизм в рядах внутренних войск. В январе нынешнего года похожая бумага была подана им начальству в отношении другого военнослужащего части. Тот разместил на своей странице ВКонтакте неоднозначную песню. Тогда дело закончилось фиаско ФСБ.      

Сам Дмитрий Струков отрицает намерение на разжигание. "Я лет пять назад, после развода с женой, стал интересоваться мироустройством. Стал читать и понял, что официальная историческая наука во многом лукавит. Распечатывал из "Википедии" и сайта "Dokumentika.org различные материалы. Например, статью "Теория жидомасонского заговора" и статью о помощи Византии в борьбе русских князей с кагонатом в обмен на принятие христианства. Или об истории русского народа задолго до Киевской Руси. Набрасывал какие-то рабочие материалы. Есть мысли о том, чтобы в будущем писать книги. На столбах я ничего не вешал. Просто советовался с сослуживцами, спрашивал их мнение. А листовками следствие называет несколько моих распечаток, которые я оставил у пары сослуживцев".

По данным защиты Струкова, свидетелями по делу проходят бывший начальник отдела кадров части подполковник Илюхин, бывший командир артиллерийского дивизиона подполковник Дмитрий Мурашко и начальник разведки бригады подполковник Алан Каллагов. Их мобильные телефоны в процессе подготовки публикации не отвечали.

Собеседники в Следственном комитете отреагировали на историю осторожно: "Язык бы этому офицеру держать научиться за зубами. Чем закончится - непонятно. Разное бывало по этой статье, но помотают его знатно, гарантированно".

Военный следователь по делу офицера Струкова, Евгений Гирев, в разговоре с 47news был не многословен. На наш вопрос, можно ли именовать это дело как прецедент расследования жидомасонского заговора, он ответил: "Дело находится на контроле у Александра Бастрыкина. Все вопросы адресуйте, пожалуйста, его пресс-секретарю Владимиру Маркину".

Тревожить генерал-майора юстиции по вопросу подполковника Струкова в ночи мы сочли не резонным. В конце концов, заговор не антигосударственный.

Виктор Смирнов,
47news