В функции судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов входит препровождение граждан, нарушающих порядок и сроки пребывания на территории Российской Федерации. Ежедневно такие граждане помещаются в специализированные центры содержания, чтобы потом отправиться в родные края.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе УФССП России по Ленобласти, на днях судебными приставами по ОУПДС Управления ФССП России по Ленинградской области в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области была доставлена гражданка Республики Молдова со звучной фамилией.

Иностранная гражданка, прибывшая в Российскую Федерацию в 2012 году, в нарушение положений, предусмотренных ст. 20 Федерального закона № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства", на миграционный учет не встала, и по истечении разрешенного срока пребывания из России не выехала, а продолжила проживание без документов, подтверждающих право нахождения на территории РФ.

В попытках скрыться от государственных органов власти гражданка Республики Молдова "кочевала" по разным местам, пригодным для ночлега, чтобы не быть привязанной к определенному месту жительства. Однако долго скрываться она не смогла.

Указанная гражданка признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Помимо этого из центра содержания ее ждет принудительная дорога на родину под присмотром судебных приставов по ОУПДС Управления по Ленинградской области.