Кингисеппский городской прокурор Ленинградской области через суд добивается оформления в долевую собственность детей квартир, приобретенных за счет средств материнского капитала.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, за истекший период 2015 года Кингисеппским городским прокурором в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в городской суд направлено 32 исковых заявления об обязании родителей оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую долевую собственность родителей и их детей.

В силу Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала подлежит оформлению в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Проверкой городской прокуратуры установлено, что при получении материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения родителями несовершеннолетних в Управление пенсионного фонда РФ в Кингисеппском районе Ленинградской области предоставлено нотариально заверенное обязательство об оформлении жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала в общую собственность на родителей и их детей.

Вместе с тем, указанные обязательства родителями исполнены не были, в связи с чем прокурором предъявлены иски в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.

В настоящее время 30 исковых заявлений рассмотрено, из них требования прокурора по 24 искам удовлетворены, по 6 исковым заявлениям производство прекращено ввиду добровольного и фактического исполнения требований прокурора. Два иска находятся на рассмотрении.