Имею несколько предложений, способных изменить жизнь Ленобласти без траты дополнительных средств. Не потому что, кризис, а оттого, что при цене нефти в сто долларов со многим справится не мудрено. После культуры, бедствия с угонами, белых воронах – о мигрантах.

С мигрантами, как раз, все ясно и бесконечно нервно. Человек от плохого едет к лучшему. Из Ливии в Италию или из Узбекистана в Ленобласть. Уровни разные, но оба они мало чем могут с нами поделиться, кроме своих проблем или горя. К тому же, как бы курс у нас не падал, цивилизация наша сильнее, а, значит, более сытая. То есть мы добрее и умиротвореннее их. Ну, и придется сказать еще, что и работать с лопатой у нас все меньше охотников.

Выводы незатейливы: остановить переселение народов невозможно, как дождь, да к тому же черная сила нам самим нужна. Если кто вспомнит, что их можно выселять обратно, то вспомним, сколько этого стоят процедуры и билет в тот конец. Захотим всех выгнать – разоримся.

Я предлагаю идти по старому проверенному методу – возглавлять это движение, загоняя его в нужное нам русло. Мы же хозяева.

Тут кратко остановлюсь на том, что в подавляющее количество всяких программ по толерантности, обучению их нашему языку и так далее, считаю не более эффективной, чем давать витамины "Компливит" спортсмену перед чемпионатом. Это, кстати, тоже деньги и немалые.

Так что, первое: за исключением редчайших случаев, когда по какой-то причине к нам приехал историк или физик, всех считать за грубую рабочую силу. И в этом ничего обидного нет. А не грубую силу определить с позиции, например, водопроводчика. То есть никаких лицензий на квалифицированный труд им не давать.

Второе, что становится после первого вопросом: откуда мы возьмем столько нужных нам электриков, монтажников и прочее?

В России тысячи автошкол и никто не удивляется, что там обучают вождению, правилам и немного элементарному по механизмам. Также никто не удивляется, когда, допустим, в энергетических техникумах учат философии, сложной экономике. А потом электрик идет привинчивать розетки с этим багажом, о котором он тут же радостно забыл.

Деревенские парни должны понимать, что не в Газпром надо стремиться, куда они никогда не попадут, а становится правильными мастеровыми, которые всегда нужны нарасхват, а, всегда имеют и кусок хлеба и халтуру в виде масла.

Надо профтехобразованием создавать короткие грамотные курсы по тем же водопроводчикам, столярам и массе прочих сверхважных профессий. А если кто из них пойдет сильно вперед по профессии, окажется самородком, то он каким-нибудь сам, без моих советов найдет и институт и академию.

Эти классы будут давать лицензии. А мы будем их вызывать на прорывы горячей воды и платить. Тут, как без машины, - трудно обойтись.

И не то что ничего нет дурного в слове водопроводчик, а водопроводчик, быстро приезжающей на своей машине, с гаджетом в руках, где зафиксирован заказ, одетый в чистую форму, сам с иронией смотрит на офисного менеджера, который за более низкую зарплату перекладывает бумажки где-нибудь в администрации района.

Теперь вновь о мигрантах. То есть, три. Конечно же, в основном они работают на масштабных стройках, так и жить они должны возле них. Только не в гетто, сооруженных из фанеры. Будут жить смрадно, это коснется и нас.

Уж как-нибудь в наши годы можно придумать красивые городки из вагончиков, где есть и столовые и так далее. К тому же они разборные, переносные. Не вижу сверхобременения для бизнеса.

Всех в вагончики не положишь спать. Мигранты приезжают и нянечками трудиться и сторожами. Но большинство все же на стройку. Согласитесь, порядка больше.

И последнее – там, где они становятся "табором", должен быть их старший. Полиция, муниципальная власть должна понимать, кто их вождь в таком-то месте на сегодня. С него спрашивать зав статистику, за остальное. А то полиция без зуботычины понять ничего не может – кто чей родственник, кто из какого аула.

Это принципы. Все остальное – в русле проработки юристов, практиков. Дальше вам скучно будет. Но результат, уверен, для всех важен.

Кандидат от ЛДПР в губернаторы Ленобласти Андрей Лебедев

 

Изготовлено ООО "47 новостей". Юридический адрес: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Зодчего Росси, д.1/3, подъезд 6, ИНН 7840420740, По заказу зарегистрированного кандидата в Губернаторы Ленинградской области Лебедева Андрея Ярославовича, оплачено из средств избирательного фонда № 40810810255860000015 зарегистрированного кандидата в Губернаторы Ленинградской области Лебедева Андрея Ярославовича.