Выборгским городским судом Ленинградской области удовлетворено поддержанное прокурором ходатайство следствия о заключении под стражу молодой мошенницы, обманувшей 75-летнюю землячку.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Выборгским городским судом удовлетворено ходатайство следователя СУ УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области, поддержанное Выборгским городским прокурором, об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 21-летней жительницы пос. Лесогорский Выборгского района Ленинградской области, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

По мнению органов следствия, девушка, 05.05.2014 находясь в квартире дома в пос. Лесогорский у 75-летней знакомой, под предлогом размена денежных купюр, передав ей денежные купюры "банка приколов", зная, что гражданка в силу ее престарелого возраста плохо видит, обманула последнюю, получив от нее деньги в сумме 10 тыс. руб.

Органами предварительного расследования в отношении подозреваемой 17.07.2015 избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, однако последняя нарушила избранную меру пресечения, скрылась от органов предварительного следствия и 06.08.2015 объявлена в розыск.

25.08.2015 подозреваемая задержана, следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд решил, что имеются основания для удовлетворения ходатайства следователя и избрания в отношении гражданки меры пресечения в виде заключения под стражу.