По искам Кингисеппского городского прокурора Ленинградской области 2 лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечены жилыми помещениями.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Кингисеппской городской прокуратурой в ходе проверки соблюдения жилищных прав детей-сирот установлено, что 19-летняя девушка и 20-летний молодой человек, относящиеся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по достижении восемнадцатилетия жилыми помещениями обеспечены не были.

В связи с этим, Кингисеппским городским прокурором в защиту интересов указанных лиц предъявлены исковые заявления об обязании администрации МО "Кингисеппский муниципальный район" предоставить им жилые помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

В ходе разбирательства по гражданским делам ответчиком представлены доказательства добровольного исполнения требований прокурора, - заключенные с сиротами договоры найма жилых помещений от 31 июля 2015 года.

Согласно заключенным договорам, во владение и пользование граждан переданы благоустроенные однокомнатные квартиры, соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям, а также нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Ввиду добровольного исполнения требований прокурора, производство по гражданским делам прекращено.