Следователь УМВД РФ по Всеволожскому району Ленинградской области признана судом виновным в фальсификации доказательств по уголовному делу.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Всеволожским городским судом 03.09.2015 с участием государственного обвинителя окончено рассмотрение уголовного дела по обвинению следователя УМВД РФ по Всеволожскому району Ленинградской области Олеси Ефимовой, обвинявшейся в фальсификации доказательств по уголовному делу о совершении гражданином особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Расследуя уголовное дело, следователь Ефимова, не проводя фактически следственных действий, составила два протокола допроса свидетелей и два протокола осмотра предметов, впоследствии представленных в суд в обоснование подозрения и обвинения гражданина в инкриминируемом деянии для заключения его под стражу и продления срока содержания под стражей. На основании, в том числе, и подделанных следователем документов, гражданин длительное время, с мая по сентябрь 2012 года, содержался под стражей. Кроме того, допрошенные в дальнейшем в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетели указали на фальсификацию результатов оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" у данного гражданина, совершенного оперативными сотрудниками 128 отдела полиции.

Приговором суда Ефимова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 303 УК РФ, приговорена к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и с лишением права занимать должности на государственной службе, однако в связи с применением к ней Постановления Государственной думы РФ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" от назначенного наказания освобождена.