Состоялось открытие уникального государственного автономного интеграционного учреждения — Мультицентра социальной и трудовой интеграции. (МЦ "СиТИ") во Всеволожске.

Центр занимается профессиональным обучением молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, а также их последующим трудоустройством на рынке труда 47-го региона. В настоящее время здесь уже обучается 32 человека (6 групп)

Набор абитуриентов проходит каждые два месяца на основе заявок из районных органов социальной защиты, с учетом пройденных профориентационных проб в мультицентре. За один учебный год планируется обучать и выпускать 250-300 человек.

Основная деятельность Мультицентра (Всеволожск, ул. Шишканя, д.4) социальной и трудовой интеграции направлена на профессиональное обучение молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, расширение возможностей их последующего трудоустройства и занятости путем развития трудовых навыков, сопровождения профессиональной ориентации, профессионального самоопределения.

Целевые группы учеников МЦ "СиТИ"— это люди с приобретенной инвалидностью, нуждающиеся в специальном переобучении; лица с ограниченными возможностями, имеющие профессиональное образование, но желающие сменить профиль трудовой деятельности; а также выпускники коррекционных школ-интернатов, нуждающиеся в получении дополнительного профобразования, всего их на территории Ленинградской области ежегодно выпускается около 450 человек.

Образовательная деятельность центра лицензирована, созданы все условия для обучения по программам профобучения: "Мастер зеленого грунта", "Обувщик", "Прачечное дело", "Уборщик служебных и производственных помещений", "Телефонный консультант", "Делопроизводство", "Швея". Обучение организовано на основании соглашений о сотрудничестве, в соответствии с требованиями работодателей. По их заявкам и в соответствии с возможностями учреждения спектр программ будет расширяться.

Прием обучающихся производится круглогодично. Цикл обучения включает краткосрочные курсы (от 3 до 6 недель) на базе образовательной организации, затем 3 недели практического обучения на рабочем месте и завершение обучения в течение 3 недель на базе "МЦ СиТИ" (в том числе проведение итоговой аттестации).

47news, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти