Лужской городской прокуратурой Ленинградской области приняты меры по обеспечению требований законодательства о безопасности дорожного движения.

Как в пятницу, 4 сентября, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Лужской городской прокуратурой проведена проверка в сфере обеспечения безопасности дорожного движения при подходах в образовательные организации.

В ходе проверки установлено, что пешеходные переходы вблизи МОУ "Средняя школа № 4", МОУ "Средняя школа № 3", МОУ "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа" в нарушение требований законодательства не оборудованы светофорами типа Т7, пешеходными ограждениями перильного типа на протяжении не менее 50 метров в каждую сторону, отсутствуют искусственные дорожные неровности "лежачие полицейские" с соответствующими дорожными знаками.

Ненадлежащее оборудование пешеходных переходов у образовательных организаций создает угрозу жизни и здоровью детей.

В связи с выявленными нарушениями Лужской городской прокуратурой в суд направлены исковые заявления об обязании администрации Лужского муниципального района привести пешеходные переходы в соответствие с установленными требованиями.