Общественники "Народного Собора" требуют публичных извинений от главного санитарного врача Ленобласти, которого обвиняют во вмешательстве в дела церкви. В самой РПЦ не согласны и говорят о пиаре. 47news узнал про антироссийский заговор, пропаганду гомосексуализма и козни мультимиллиардера Билла Гейтса.

Общественное движение "Народный Собор" требует публичных извинений за недостойное поведение от главного санитарного врача Ленинградской области Сергея Горбанева. В редакцию 47news 4 сентября поступило открытое письмо, за подписью председателя петербургского отделения этого общественного движения Анатолия Артюха. Общественники полагают, что Горбанев попытался "грубо вмешаться в личную жизнь верующих людей, лоббировал интересы прозападных корпораций и превысил должностные полномочия".

Как оказалось, поводом для возмущения активистов послужило обращение санитарного врача к руководству областных епархий РПЦ, с предупреждением об опасности гриппа и респираторных заболеваний. В этом обращении Горбанев попросил священнослужителей призвать прихожан и членов их семей активно участвовать в сезонной прививочной кампании.

Как следует из письма "Народного Собора", активисты посчитали действия санитарного врача непрофессиональными. По мнению Артюхова, Горбанев, как специалист высокого уровня, должен был знать, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), на которую врач ссылается в своем обращении к священнослужителям - организация враждебная и ведет "избирательную войну против населения России".

Логическая конструкция, исходные данные которой общественники используют как аксиому, выглядит следующим образом: ВОЗ занимается целенаправленным снижением рождаемости на планете Земля. Среди коварных методов этой организации — пропаганда контрацептивов, склонение к абортам и стерилизация через прививки.

Судя по всему, именно возможность применения последнего метода среди православных прихожан Ленобласти, озаботила "Народный Собор". В письме отмечается, что в США обязательная вакцинация отсутствует, а в Израиле и Евросоюзе прививок в разы меньше чем у нас. Кульминационный довод отсылает в Африку. Мол, спонсор ВОЗ - Билл Гейтс, сам заявлял, будто поголовная вакцинация дала там огромное снижение рождаемости.

Припомнили Горбаневу и старые "грехи". Дескать еще в 2013 году он "уничижительно" называл Россию "частью европейского региона, сертифицированного ВОЗ как территория, свободная от полиомиелита". На этом месте в редакции 47news вспомнили, что "Народный Собор" называет своей целью преобразование России на основе традиционных духовно-нравственных ценностей Русской цивилизации. Предположить, что к таковым может относится высокая заболеваемость полиомиелитом мы не рискнули.

Отметим, что Анатолий Артюх больше известен в Петербурге, чем в Ленобласти. Активный помощник депутата петербургского ЗакСа Милонова, Артюх прославился рядом необычных заявлений и перфомансов. Среди самых тривиальных — требование уволить директора Исаакиевского собора Николая Бурова, не желающего передавать этот музей РПЦ. Более заметными стали обрызгивание защитника ЛГБД движения зловонной жидкостью, при котором Артюх присутствовал поблизости, попытка стравить между собой два байкерских клуба из-за куклы голой женщины, и заявление о поджоге его дома в Гатчине.

Главный санитарный врач Ленобласти Сергей Горбанев причины возмущения "Народного Собора" не понимает. "Это была просьба к руководству епархий, написанная искренне и со всем уважением. Приближается сезонная эпидемия. Пожилые люди и детишки, которые составляют значительную часть прихожан, относятся к группе риска. Мы вообще прекрасно сотрудничаем с РПЦ, даже награждены грамотой в 2012 году", - откровенно удивился он.

Поддержали врача и в пресс-службе Гатчинско-лужской епархии. "Кажется они что-то выдумывают. Была уважительная просьба, что бы настоятели провели беседу в приходах, с целью направить прихожан к традиционной медицине. Ни о каком манипулировании церковью тут речи и быть не может. С нами такие заявления они не согласовывали и мы полагаем, что речь идет о чистом пиаре со стороны отделения "Народного Собора",- отметили в пресс-службе.

Сам Анатолий Артюх в телефонной беседе с корреспондентом 47news заявил - "Народный Собор" считает, что Россия должна покинуть "сетку ВОЗ", ведь эта организация, помимо всего прочего, занимается легализацией гомосексуализма.

"Прививки — дело добровольное. А в этом письме Горбанев просит епископов отчитываться о проделанной работе, сколько и каких проповедей о прививках они сделали. Это вмешательство чиновника в дела церкви. Надо для начала спросить, сколько раз в месяц сам Горбанев посещает храм. Если меньше одного раза — он не православный христианин и не имеет право вмешиваться в наши дела", - уверен Артюх.

В редакции 47news спорить с руководителем петербургского "Народного Собора" не стали, за неопытностью в таких вопросах. Текст открытого письма мы приводим целиком.

открытое письмо  санитарному врачу по Ленинградской области прививки.pdf открытое письмо санитарному врачу по Ленинградской области прививки.pdf
(Скачать файл)

Артем Шалякин,

47news