Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в августе 2015 года проведено 125 контрольно-надзорных мероприятий, из них 15 плановых проверок, 24 внеплановые проверки и 86 административных расследований.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ведомства, по результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий в области использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения выявлено 32 нарушения земельного законодательства, к административной ответственности в виде штрафов привлечены 26 юридических лиц, 6 должностных лиц и 12 граждан РФ. Общая сумма наложенных штрафов составила 5 642 тыс. рублей. Общая сумма взысканных штрафов составила 341 тыс. рублей.

Мониторинг почвы земель сельскохозяйственного назначения, проведенный с привлечением ФГБУ "Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория", показал превышение ПДК мышьяка на площади 6 га в Гатчинском районе Ленинградской области.

Управление в целях возмещения вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, направило в адрес правонарушителя претензию для добровольного возмещения причиненного почвам земель сельскохозяйственного назначения вреда на общую сумму 148,8 тысяч рублей.

Вред, причиненный в результате 1 нарушения природоохранного законодательства РФ, в размере 6 миллионов рублей возмещен добровольно путем проведения работ по восстановлению нарушенного состояния почв земельных участков на общей площади 0,5 га.