В Петербурге задержаны налетчики на ювелирный магазин в Киришах. У них было изъято оружие, транспорт и залоговые квитанции ломбардов, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 3 сентября в разных районах города, в рамках возбужденного дела по статье 161 УК РФ (грабеж), были задержаны четверо мужчин: 55-ти, 54-х, 39-ти и 22-х лет. Все безработные и ранее судимые. Задержанных подозревают в налете 31 августа на ювелирный магазин "Рубин" в городе Кириши.

Как писал 47news, в магазин ворвались двое мужчин лет тридцати в темной одежде. Преступники разбили витрины и забрали ювелирные украшения на сумму около 1 миллиона рублей. Затем злоумышленники скрылись на автомобиле ВАЗ-2109 темно-синего цвета. Машина была найдена брошенной на третьем километре дороги "Кириши-Черницы" и в паре десятков метров от обочины. Ключей в замке зажигания не было, а водительское стекло открыто.

Стали известны подробности ограбления. В 10:30 к магазину "Рубин" в доме 17 по проспекту Ленина в Киришах подъехал вышеуказанный автомобиль. За рулем был самый молодой из налетчиков. Двое вошли в магазин и, угрожая электрошокером, заперли двух продавщиц в подсобном помещении. Затем разбили витрины и забрали 19 поддонов с ювелирными украшениями. Один из злоумышленников в это время дежурил на улице, прикрывая отход подельников.

У задержанных была изъята часть ювелирных изделий, травматический и пневматический пистолеты, ружье, карабин "Сайга", монтажный инструмент, мобильные телефоны и автомобиль Mersedes. Также, у подозреваемых нашли залоговые квитанции из ломбардов Петербурга куда они, по всей видимости, сдавали добычу.

Сыщики подозревают, что киришский налет не единственный в портфолио четверки. "Устанавливается причастность задержанных к иным фактам преступной деятельности" - коротко ответил 47news собеседник в полиции.