Министр транспорта России и глава Росавтодора откроют новый участок Новоприозерского шоссе и посетят "дорожное шоу" в Ленинградской области.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ФКУ "Севзапуправтодор", 11 сентября Министр транспорта России Максим Соколов и глава Росавтодора Роман Старовойт откроют движение транспорта на новом 21-километровом участке Новоприозерского шоссе (трассе А-121 "Сортавала"). Дорога позволит автомобилистам меньше, чем за час добраться из Петербурга до горнолыжных курортов и жилых поселков в районе Сосново. При этом пропускная способность данного участка с 36 по 57 км "Сортавалы" увеличится в 4 раза: с 2000 до 8000 тысяч автомобилей в час в обоих направлениях.

Дорожные работы проводились с 2013 года в рамках части масштабного проекта по строительству автодороги от Санкт-Петербурга через Приозерск и Сортавалу до Петрозаводска, создающего основу сети региональных дорог в Ленобласти и Республике Карелия. Важно отметить, что Росавтодору удалось подготовить объект к эксплуатации на 3 года раньше заявленного срока – 2018 года.

В ходе предстоящего рабочего визита в Петербург и Ленинградскую область представители федеральных ведомств также посетят финал первого в истории нашей страны общероссийского чемпионата профмастерства "Лучший по профессии-2015" среди работников дорожно-строительной отрасли. Участники турнира, организованного при поддержке министерства труда и социальной защиты РФ, будут соревноваться в четырех номинациях. Машинисты экскаватора продемонстрируют навыки виртуозного управления техникой: им предстоит с помощью закрепленной на ковше емкости с водой по-ювелирному точно наполнить специальные бокалы, а также на скорость загрузить песком кузов дорожной машины. Далее эстафету примут водители самосвалов, которые проявят свое умение маневрировать на многотонных машинах, проехав "змейкой" задним и передним ходом. Самое зрелищное и динамичное состязание ждет зрителей и участников на площадке для погрузчиков, машинисты которых на время будут забрасывать ковшом мячи в сетку ворот. Машинисты автогрейдеров, в свою очередь, сыграют в дорожный "боулинг", сбивая отвалом конструкции из фигурно расставленных кубиков.

Кроме того, в рамках мероприятия состоится торжественное подписание соглашения между Росавтодором и Союзом "Ворлдскиллс Россия" о вступлении дорожного ведомства в движение WorldSkills International. Благодаря этому в следующем году дорожники, победившие в конкурсе "Лучший по профессии", впервые отправятся в составе сборной команды России на международные соревнования среди представителей рабочих профессий со всего мира.

В деловой программе мероприятий примут участие:

Министр транспорта РФ М.Ю. Соколов

Министр труда и социальной защиты РФ М.А. Топилин

Руководитель Федерального дорожного агентства РФ Р.В. Старовойт

Депутат Государственной Думы РФ С.Ю. Тен

Врио губернатора Ленобласти А.Ю. Дрозденко

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив А.С. Никитин

Генеральный директор Союза "Ворлдскиллс Россия" Р.Н. Уразов.