Кассир тихвинской ресурсоснабжающей компании 5 лет жонглировала коммунальными платежами 220 семей. Фиаско пришло случайно, когда в моменте не хватило оборотных средств поддержать пирамиду. В полиции отмечают талант старожила кассовой арифметики, а специалисты утверждают: "При надлежащей дисциплине так может каждый, кто работает с деньгами".

Сотрудники "экономического" отдела Тихвинской полиции на днях задержали по подозрению в мошенничестве 54-летнюю Веру Кирюшину. Полицейское следствие Тихвинского района подозревает женщину в длительном изъятии средств граждан в сторону личных нужд. В деле уже около двухсот пострадавших, а ущерб пока виден на 750 тысяч рублей. Кирюшина работала кассиром в ресурсоснабжающей компании "ОАО Управление ЖКХ Тихвинского района" (УЖКХ). А географически представляла акционерное общество в Ганьковском сельском поселении Тихвинского района. В ее обязанности входило принимать оплату квитанций на коммунальные услуги и выдавать кассовые чеки.

Здесь штрихом, - кассиром она работала по совместительству, а основная должность — домоуправа, была в ООО "УЖКХ" деревни Ганьково. Компания обслуживает пять 36-квартирных трехэтажных домов, два двухэтажных на 12 и 13 квартир и два деревянных на 7 квартир. Итого 212 семейных очагов. По географии, это все многоквартирные дома деревни. Остальное - частный сектор, часть из которого также попадает под крыло ООО "УЖКХ".

В администрации Тихвинского района 47news рассказали по какой схеме деньги уходили мимо оплаты коммунальных услуг. По версии следствия, Кирюшина принимала согласно квитанции деньги у граждан и примерно 20% оставляла себе. Остальные переводила в Тихвин. Таким образом, у жителя образовывалась задолженность. Но от этого знания его берегла следующая квитанция — уже поддельная. В ней было незаметно, что гражданин обременен долгом. А поскольку большая часть платежа переводилась, то в головной компании реагировали только после накопления более-менее серьезной суммы у гражданина. "Она, предположительно, брала немного, примерно 300-500 рублей. А когда из Тихвина все-таки присылали список должников, которым надо было направить уведомление о долге, то в жителях вдруг резко просыпалась сознательность и долги гасились" - с иронией прокомментировали схему в администрации, добавив: - Этим и объясняется длительность аферы". Поясним, что следствие утверждает о махинациях Веры Кирюшиной как минимум с 2010 года.

Показательно, что работа через представителей компании в поселениях была организована для того чтобы избежать работы через управляющие компании-посредники, у которых деньги, по практике, задерживаются порой навсегда.

Пирамида Кирюшиной потерпела фиаско случайно. После получения очередного списка уведомлений должникам, она не успела погасить долги. И по одному из домохозяйств было вынесено решение суда о взыскании. Граждане естественно удивились и показали квитанции, согласно которым долгов у них нет. "Не хватило оборотных средств в моменте что называется. Долг то их она погасила, но было поздно. Кардебалет случился в начале августа. Из Тихвина выехала комиссия, а за ней и полицейские подтянулись" - пояснил собеседник в администрации.

Вера Кирюшина работает в ООО "УЖКХ" с 2008 года. Коренная жительница деревни Ганьково. Должности кассира занимала на различных местных предприятиях лет 15-20. В некоторых организациях значилась древним словом "счетовод". В роскошестве не замечена. Правда имеет долги по кредитам.

Собеседник 47news в полиции ответил на вопрос о качестве поддельных квитанций. "Грубая работа. Уровень колхозного хакера, - усмехнулся собеседник и добавил: - Когда ее спрашивали, вела ли она черную бухгалтерию, отрицала. Вряд ли это так, но если подтвердится, то она талантлива в арифметике. Ведь получается она вовремя закрывала дыры у сотен людей в течении почти пяти лет".

По словам опрошенных специалистов по безопасности, подобную аферу может провернуть любой, кто работает с деньгами. "Про чеки не спрашивайте. Кассовые аппараты в магазинах продаются. Вбивай в них нужные исходные данные и выдавай чеки. А принтер и сканер для квитанций и вовсе пустяк. Другое дело, что нужна постоянная финансовая дисциплина и контроль, что кому должен закрыть, - объяснили нам и добавили: - Единственный действенный вариант борьбы - это сверка отрывных корешков с z-отчетом кассы, то есть данных снятых в конце рабочего дня. Есть и более емкий по затратам вариант смс-информирования, когда после поступления денег на счет ресурсоснабжающей организации клиенту поступает сообщение, например, с остатком долга.

Напомним, что по последнему пути пошли в отделениях Почты России после того как в нескольких отделениях ведомства в Ленобласти со счетов сотен пенсионеров пропали накопления. Тогда выяснилось, что начальники отделений почты в нескольких районах Ленобласти либо просто снимали деньги со счетов банка партнера, работающего на почте, либо оформляли от имени пожилых людей кредиты. Деньги также возвращались по принципу пирамиды. Это позволяло скрывать аферу длительное время. Тогда выяснилось, что по такой схеме работают не связанные друг с другом должностные лица в разных районах.

По данным полицейского Главка, на сегодняшний день Вера Кирюшина отпущена на подписку о невыезде. Когда 47news набрал ее мобильный, то услышал: "этот вид связи не доступен для абонента". То есть, на ее счету денег нет.

Виктор Смирнов,

47news