Британская пресса сообщила миру, что в реке Кивач под Сосновым Бором найдено инопланетное существо. Правда, коллеги перепутали нас с Сосновоборском, посмотрев сюжет красноярского телеканала "Прима". 47news и здесь услышал о выборах губернатора в контексте Leningrad Nuclear Power Plant.

Крупнейшее британское издание Mirror вечером 2 сентября опубликовало заметку под заголовком: "Открытие таинственного трупа "чужого" на берегу реки. Ученые сбиты с толку" и подзаголовком: "Загадочный череп" был найден на берегу реки Kovashi двумя местными жителями". Упоминается и "Leningrad Nuclear Power Plant", что в переводе звучит привычнее — ЛАЭС. Сообщается, что существо назвали Кешей.

Фото в текст.jpg

Скриншот с сайта Youtube

Другие островные издания подхватили: "ЭКСКЛЮЗИВ: Ученые озадачены таинственным трупом "чужого", найденного в России" - в британском издании Daily Express. Или "Тело "чужого" было найдено в России. Ученых ставит в тупик крошечное существо с загадочным черепом, без шеи и крыльев возле атомной электростанции" - в британском издании Dailymail.

Первоисточником оказался красноярский телеканал "Прима", сообщивший о пришельце на своем сайте еще 18 августа. Ясно, что только 2 сентября эта информация была замечена иностранными репортерами. Как видите, из сюжета ролика следует, что в редакцию программы "Новости Прима" обратились специалисты, которые изучают странные явления, и показали эмбрион невиданного ранее существа, не похожего ни на одно из известных животных. "Странная форма черепа, ни плавников, ни клюва" ,- рассказали красноярским коллегам столь же странные исследователи странностей.

Естественно в СМИ уже выдвигаются версии о мутанте. Ведь рядом АЭС, что автоматически делает накал страстей гуще. Комментировали тему на другом конце России. "Форма черепа — очень странная, нет ни клюва, ни крыльев", — приводит слова экспертов Красноярского института биофизики издание ridus.ru

Встречается кстати и прагматическая, но скучная версия об эмбрионе птицы.

Здесь заметим мельком, что Сосновый Бор в этой доброй истории мог возникнуть из-за созвучия названия с городом Сосновоборском в Красноярском крае.

Глава МО Сосновый Бор Дмитрий Пуляевский уверен, что появление "чужого" в информационном пространстве связано с выборами: "Это смешной фейк. И, возможно, скоро на горизонте покажется некий известный эколог. Но уверен, что после выборов все "чужие" резко испарятся".

47news не склонен видеть конспирологию и скорее был бы рад, если бы находка оказалась пришельцем. Ведь на фоне кислой выборной кампании "чужой", будь он настоящим, привлек бы внимание к 47-му региону.

Виктор Смирнов,

47news