Лодейнопольский городской прокурор требует установления для детей дня бесплатного посещения музея.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Лодейнопольской городской прокуратурой проведена проверка в Лодейнопольском историко-краеведческом музее, по результатам которой выявлены нарушения законодательства о несовершеннолетних.

В силу статьи 12 Основ законодательства Российской Федерации о культуре и постановления Правительства РФ от 12.11.1999 № 1242 "О порядке бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет" лицам, не достигшим восемнадцати лет, гарантируется право на бесплатное посещение музеев один раз в месяц. День работы музея с бесплатным посещением для несовершеннолетних определяется органами управления музея и доводится до сведения посетителей; информация о порядке бесплатного посещения музея лицами, не достигшими восемнадцати лет, размещается в доступных для посетителей зонах музейных зданий и в средствах массовой информации.

Однако в Лодейнопольском историко-краеведческом музее не установлен день работы с бесплатным посещением для лиц, не достигших восемнадцати лет. Соответственно, информация о порядке бесплатного посещения музея детьми до посетителей не доведена, не размещена в доступных для граждан зонах музейного здания и в средствах массовой информации.

По результатам проверки Лодейнопольский городским прокурором руководителю Лодейнопольского историко-краеведческого музея внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.