100 активистов проведут соревнования по сбору мусора на берегах Лемболовского озера.

В субботу, 5 сентября, на Лемболовском озере состоится стратегическая эко-игра "Чистое Куйвози", в ходе которой команды проведут соревнование по уборке береговой линии и смогут обменять мусор на ценные призы.

Как сообщили корреспонденту 47news организаторы акции, игроки соберутся в 11:30, объединятся в команды и двинутся в путешествие вдоль берега. В пути им предстоит собрать максимальное количество мешков мусора. За каждый мешок отходов команда получит баллы. Набравшие большее количество очков коллективы получат памятные призы.

Для того, чтобы выиграть, командам нужно действовать слаженно и целенаправленно, продумав стратегию работы. Для этого организаторы предоставят участникам все необходимое оснащение: карты, мешки, перчатки.

"Чистое Куйвози" – игра, поддержанная МО "Куйвозовское городское поселение". Соревнование организовано для активного досуга и привлечения внимания граждан к решению проблем загрязнения общественных мест. Соревнование проводится в рамках проекта "Чистые игры".

"Чистые игры" – это экологический и образовательный проект, позволяющий участникам внести свой вклад в очищение окружающей среды и освоить азы раздельного сбора мусора.

Приветствуется и применение новых технологий. Игроки активно используют приложения смартфонов для чекинов и постов в социальные сети. Это позволяет во время игры создавать интерактивные карты убранных территорий.

Стратегические экологические игры впервые заявили о себе в 2014 году. Тогда на островах Вуоксы прошло соревнование "Чистые Острова или Карта, мусор, два весла". Игра собрала более 30 команд, которые на пути к главному призу собрали почти 800 мешков мусора, вес которых превысил 9 тонн.

Затем прошел точечный квест "Чистый Петергоф или Мусороискатели", где собралось полсотни участников, собравших больше 500 мешков.

"Чистые игры" придумала команда активистов, но идея была поддержана командой "Бегущего Города", волонтерскими движениями "Чистая Вуокса" и "Мусора.Больше.Нет".