В Ленинградской области водитель признан виновным в покушении на дачу взятки сотруднику полиции.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, собранные следственным отделом по городу Кировск доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 55-летнего жителя Ленинградской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки за незаконное бездействие).

По версии следствия, утром 27 мая 2015 года он двигался на автомобиле по одной из улиц города Отрадное Кировского района Ленинградской области, где был остановлен сотрудником дорожно-патрульной службы полиции за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена) и ст.12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности). Желая избежать ответственности, водитель попытался передать инспектору деньги, однако сотрудник полиции взятку не принял и мужчина был задержан.

Под давлением собранных следователем неопровержимых доказательств, водитель признал свою вину и ходатайствовал об особом порядке рассмотрения дела судом.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в тридцатикратном размере взятки в сумме 30 тысяч рублей.