2,5 миллиарда инвестиций не позволяют субподрядчику "Газпром-Нефти" заплатить 3 миллиона рублей за арендованную технику. Пока нефтебазу в тосненском поселке Гладкое хвалят высокие комиссии, в строившей ее гатчинской компании ищут деньги на зарплату. Взыскивать заработанное через суд становится системой.

На строительной площадке сырьевого гиганта "Газпром-Нефть" в поселке Гладкое Тосненского района Ленинградской области разгорается некрасивый конфликт между московским субподрядчиком работ и привлеченной им фирмой из Ленобласти. Как 3 сентября рассказал 47news генеральный директор гатчинского ООО "АТП" Виктор Аверьянов, его компания по-прежнему не может получить около трех миллионов рублей за предоставленную на стройку технику. Генподрядчик самоустранился, посоветовав решать проблемы самим.

"Генподрядчик работ по строительству нефтебазы — московское ООО "Комбит Инжиниринг", привлекло столичного субподрядчика ООО "Инстройпроект". Те наняли нас, мы выполнили работы, но вот уже более трех месяцев "Инстройпроект" отказывается подписывать акты без всяких объяснений. На контакт с нами никто из руководства этой компании не идет", - пожаловался Аверьянов.

Напомним, что о приостановке работ на площадке "Газпром-Нефть" в Гладком 47news писал 20 августа. Тогда компания "АТП", в очередной раз не получив деньги, вывезла со стройки свою технику. По словам Аверьянова, с тех пор ситуация только усугубилась. "Мы были уверены, что такая серьезная корпорация как "Газпром" следит за деятельностью работающих на нее фирм. Обратились непосредственно к генпорядчику "Комбит Инжиниринг". Однако руководитель строительства Владимир Киселев только сказал, что разорвет отношения с "Инстройпроектом". Денежные вопросы мы должны решать в суде", - рассказал руководитель "АТП".

Отметим, что если для сравнительно небольшой гатчинской компании три миллиона рублей это деньги, от которых напрямую зависят зарплаты сотрудников, то по масштабам газпромовского проекта — сумма унизительно смешная. По данным газеты "Деловой Петербург", на строительство нефтебазы в Гладком компания "Газпром-Нефть" намерена потратить 2,5 миллиарда рублей. Открытие хранилища, в котором единовременно может находиться 42 тысячи кубических метров топлива, запланировано уже на второй квартал следующего года. Годовой объем перевалки нефтепродуктов на базе должен составить около миллиона кубических метров, а сама нефтебаза стать одной из четырех крупнейших в России.

На перспективу взыскивать деньги с "Инстройпроекта" через суд, Аверьянов смотрит без особого оптимизма. По его словам, от действий этой московской компании пострадала не одна фирма и судиться пробуют многие.

Действительно, на сайте Арбитражного суда Санкт-Петебрурга и Ленинградской области обнаружилось сразу пять исков к "Инстройпроекту" о неисполнении обязательств по договорам за этот год. Так, с января с исками в арбитраж обратились компании "Строй-Сервис" (1,5 миллиона рублей), НПП "Геоматика" (882 тысячи рублей), "Виклон ТМ" (8 миллионов рублей), "БалтАвтоПоиск" (82 тысячи рублей), "Генеральная Строительная Корпорация" (3,6 миллиона рублей). За прошлый год столько же, на общую сумму свыше сорока миллионов рублей.

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, чистая выручка ООО "Инстройпроект" в 2013 году составила чуть более четырех миллионов рублей. Более свежих данных в базе нет.

Руководитель строительства ОП ООО "Комбит Инжиниринг" в Санкт-Петербурге Владимир Киселев возложил ответственность за возникшую проблему на "АТП". "Проблема в том, что эта компания на протяжении длительного времени не может устранить нарушения в договорах, найденные юристами нашего субподрядчика "Инстройпроект". Замечания руководство "АТП" просто игнорирует и диалог получается односторонний. На данном этапе о разрыве договоров речи не идет. Я дал субподрядчику и привлеченной ему компании еще 2-3 недели для урегулирования отношений между собой. Если не договорятся, будем смотреть по ситуации",- сообщил Киселев.

Также он отметил, что в курсе количества судебных исков за нарушения условий договоров к субподрядчику, но не видит в этом проблемы. "Могу вам сказать, что этот проект (нефтебаза — прим. ред) был проблемным и вытащить его помогла лишь работа "Инстройпроекта". Только благодаря ему высокая комиссия из Газпрома, которая приезжала на объект вчера, не нашла нареканий",- без сомнений в голосе заявил Киселев.

Уверенность руководителя по строительству понятна. Согласно данным СПАРК-Интерфакс, он сам является совладельцем субподрядчика "Инстройпроект", с долей 35% в уставном капитале компании.

фото1.jpg

Корреспондент 47news связался с пресс-службой компании "Газпром-Нефть" и постарался узнать, должны ли генподрядчики согласовывать с "Газпромом" привлекаемые к работе компании и контролируется ли их деятельность заказчиком работ. В пресс-службе рассказали, что нефтебазами корпорации ведает компания "Газпромнефть Терминал", офис которой находится в Омске. Из-за разницы в часовых поясах получить комментарий в течение сегодняшнего дня оказалось слишком сложно.

Впрочем, неофициально собеседник корреспондента 47news в "Газпроме" сообщил, что корпорация не вмешивается в дела привлекаемых к работе организаций и не отвечает за их действиях, которые непосредственно не касаются "Газпрома". "Споры придется решать в судах, это система", - подчеркнул он.

Артем Шалякин,

47news