Приозерская городская прокуратура Ленинградской области приняла меры по факту пожара в котельной, оставившего без горячего водоснабжения жителей г. Приозерска.

Как в четверг, 3 сентября, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Приозерской городской прокуратурой проведена проверка по факту пожара, произошедшего 18.08.2015 в котельной четвертого микрорайона г. Приозерска, расположенной по адресу: Ленинградская область, г. Приозерск, ул. Песочная.

В ходе проверки в деятельности арендатора котельной – ООО "Тепло-Сервис" выявлены многочисленные нарушения законодательства о пожарной безопасности.

Установлено, что причиной произошедшего пожара явилось нарушение машинистом-кочегаром ООО "Тепло-Сервис" правил внутреннего трудового распорядка и дисциплины труда, поскольку, заступив в 20 час. 17.08.2015 на смену, он допустил сон на рабочем месте, в результате чего был утрачен контроль за технологическим процессом подачи щепы из бункера топливоподачи в котлоагрегат № 3.

Кроме того, пожарные краны, расположенные в галерее топливоподачи третьего этажа здания котельной, находились в нерабочем состоянии, вода в них отсутствовала.

Нарушения требований противопожарной безопасности привели к возникновению пожара, поставившего под угрозу жизнь и здоровье людей, и повлекшего прекращение горячего водоснабжения 103 многоквартирных жилых домов и ряда детских учреждений.

По результатам проверки Приозерским городским прокурором генеральному директору ООО "Тепло-Сервис" внесено представление с требованием об устранении допущенных нарушений и привлечении виновных лиц ООО "Тепло-Сервис" к дисциплинарной ответственности.