Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области и предприниматели Лодейнопольского района обсудили ситуацию на рынке электроэнергии.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе экономического омбудсмена, 2 сентября Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленобласти Елена Рулева провела встречу с руководителями предприятий и предпринимателями Лодейнопольского района. В рамках встречи состоялось обсуждение проблем бизнеса, связанных с деятельностью естественных монополий и банков.

Основными проблемами для предпринимателей Лодейнопольского района, которые были озвучены бизнес-омбудсмену Ленинградской области, стали вопросы доступности рассчетно-кассовых операций и тарифы на электроэнергию.

В частности, особое внимание было уделено вопросу повышения с 1 июля 2015 года платы за электрическую энергию. Так, малый и средний бизнес, в основном, относится к 1 из 6 ценовых категорий, в которой тарифы на электроэнергию с 1 июля увеличились до 37%. Такая ситуация вызвала сильное недовольство в бизнес среде, а к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ленинградской области уже поступили коллективные жалобы из разных районов на серьезное повышение цен, которое не только лишает бизнес возможности развиваться, но и, в целом, может привести к закрытию ряда предприятий и социальной напряженности.

По итогам встречи предпринимателей Лодейнопольского района проинформировали о создании рабочей группы по данному вопросу, в которой примут участие все заинтересованные стороны, а также о скорейшем снижении цен на электрическую энергию.

Кроме того, в рамках поездки в Лодейное поле региональный бизнес-омбудсмен Елена Рулева обсудила с Главой администрации Лодейнопольского района Ильей Дмитренко возможность заключения Соглашения о взаимодействии, назначения в районе общественного представителя и открытия общественной приемной Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области.