В Ленинградской области житель Гатчинского района и его несовершеннолетний брат признаны виновными в совершении убийства.

Как в четверг, 3 сентября, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, собранные следственным отделом по городу Кировск доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 26-летнего жителя Гатчинского района Ленинградской области и его 17-летнего брата. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "ж" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство группой лиц).

По версии следствия, ночью 29 июня 2014 года они, находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу водоема, расположенного в лесополосе, разделяющей полосы встречного движения автодороги федерального значения М-18 "Кола" в Кировском районе Ленинградской области, испытывая неприязнь к потерпевшему, жестоко избили его руками, ногами и фрагментом бревна, причинив смерть. Затем, с целью сокрытия преступления они оттащили тело в кусты и забросали ветками.

По ходатайству следователей они были заключены под стражу.

Уголовное дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей, которой собранные следователями доказательства были признаны достаточными для установления вины соучастников.

Приговором суда взрослому соучастнику назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год после отбывания основного наказания, а несовершеннолетнему – в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Кроме этого, решением суда с них взыскан моральный и материальный ущерб, а также средства, выделенные из средств федерального бюджета для оплаты труда адвоката, осуществлявшего защиту одного из осужденных, всего в сумме более 1 100 000 рублей.