Северо-Западной транспортной прокуратурой в постановлении правительства Ленинградской области выявлены коррупциогенные факторы.

Как в четверг, 3 сентября, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе надзорного ведомства, Северо-Западной транспортной прокуратурой проведена антикоррупционная экспертиза постановления правительства Ленобласти от 29.12.2007 № 352 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Ленинградской области".

Установлено, что данный нормативно-правовой акт содержал в себе коррупциогенные факторы, свидетельствующие о превышении полномочий органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Так, отдельные положения этого акта регулировали вопросы, относящиеся к компетенции федеральных органов исполнительной власти (установление требований к переправам и наплавным мостам, мер безопасности при пользовании ими, определение количества и порядка размещения индивидуальных спасательных средств, установление обязанностей по несению плавательными средствами соответствующих визуальных знаков (огней) и звуковой сигнализации).

В этой связи Северо-Западной транспортной прокуратурой губернатору Ленинградской области направлен протест о признании указанного акта недействующим в части, по результатам рассмотрения которого требования Северо-Западной транспортной прокуратуры удовлетворены в полном объеме.