Ford Sollers запускает новое производство двигателей в Елабуге, инвестиции в которое составили более 275 млн. долл, подтверждая свои планы по локализации и расширению присуствия в России.

Как в четверг, 3 сентября, сообщили корреспонденту 47news в отделе по связям с общественностью Ford Sollers, новое производство станет первым подобным проектом иностранного автомобильного бренда в России.

Моторный завод будет выпускать три версии двигателя объемом 1,6 л. Duratec, который будет устанавливаться на автомобили Ford, произведенные в России.

В рамках стратегии по локализации Ford Sollers с момента старта производства выпускаемые двигатели будут иметь существенный уровень локализации, получая основные компоненты от российских поставщиков и произведенные из локального сырья.

На новом заводе установлено передовое, высокотехнологичное оборудование, что позволило автоматизировать производственные процессы на 95 процентов; производство также соотвествует глобальным стандартам Ford.

Завод двигателей в Елабуге занимает площадь 42 600 кв. м., что эквивалентно шести футбольным полям. Предприятие расположено на территории свободной экономической зоны "Алабуга", в непосредственной близости к одному из трех автомобильных заводов Ford Sollers в России. Общий объем инвестиций в проект составил 275 млн. долл.

Годовая мощность завода на первом этапе составляет 105 000 двигателей, с возможным дальнейшим увеличением до 200 000 двигателей в год. Не менее 30 процентов производимых в России автомобилей Ford будут оснащаться локальными двигателями.

В рамках долгосрочной стратегии по локализации Ford Sollers с момента старта производства выпускаемые двигатели будут иметь существенный уровень локализации, получая основные компоненты от российских поставщиков и произведенные из локального сырья.

Новый завод оснащен передовым, высокотехнологичным оборудованием, что позволило автоматизировать производственные процессы на 95 процентов. Производство двигателя включает механическую обработку коленчатого вала, головки блока и блока цилиндров, линию сборки, а также линию контроля качества. Оборудование всех цехов отвечает всем требованиям производительности, экологичности и безопасности в соответствии с мировыми стандартами компании Ford.

Завод будет выпускать три версии бензинового двигателя 1,6 л. Duratec - 85 л.с., 105 л.с. и 125 л.с. Этот мотор производится на 6 заводах Ford, расположенных по всему миру. Он заслужили репутацию надежного, экономичного и бесшумного. Мотор полностью выполнен из алюминия и отвечает самым высоким стандартам качества Ford и последним экологическим требованиям.

В этом году Ford Sollers представила на рынке четыре новые модели, включая новый Mondeo, новый Focus, новый Fiesta и новый Transit. В данный момент Ford Sollers выпускает в России семь моделей автомобилей во всех популярных сегментах и представляет одну из самых новых продуктовых линеек на рынке.

Справка:

СП Ford Sollers отвечает за российское производство автомобилей Ford, импорт и продажу всех продуктов Ford, включая автомобили, запчасти и аксессуары, на российском рынке. В СП Ford Sollers входят производственные площадки во Всеволожске (Ленинградская область), в Набережных Челнах и на территории Особой экономической зоны "АЛАБУГА" (Республика Татарстан).