Оставлен в силе приговор Кингисеппского городского суда в отношении жителя Ивангорода за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, 27.08.2015 судебной коллегией по уголовным делам Ленинградского областного суда в апелляционном порядке рассмотрен приговор Кингисеппского городского суда от 25.03.2015 в отношении жителя Ивангорода Кингисеппского района, не работающего, разведенного и имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2000 г.р., ранее судимого за совершение преступлений, связанных с причинением вреда здоровью – Лисименко Андрея Сергеевича, 31.03.1978 г.р., осужденного за совершение вновь преступления против жизни и здоровья, а именно, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшее по неосторожности смерть человека (ч.4 ст. 111 УК РФ).

После совместного употребления в вечернее время спиртных напитков 21.07.2014 в квартире потерпевшей в г. Ивангород, Лисименко вступил в словесный конфликт с женщиной и, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес неустановленным тупым твердым предметом не менее шести ударов по телу и верхним конечностям и не менее пяти ударов в грудь, причинив телесные повреждения, повлекшие, по неосторожности, наступление ее смерти в реанимационном отделении больницы 05.08.2014.

Осужденный вину в совершении преступления не признал, полагая, что нанесенные им удары 21.07.2015 не могли быть смертельными для потерпевшей, так как потерпевшая после конфликта самостоятельно передвигалась и телесные повреждения могла получить при падении с высоты собственного роста.

Осужденный и его адвокат полагали, что суд неправильно квалифицировал действия осужденного, и назначенное наказание в виде 3 лет лишения свободы является чрезмерно суровым.

Суд апелляционной инстанции, с учетом мнения прокурора, пришел к выводу, что действия Лисименко квалифицированы правильно, назначенное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима является справедливым и соразмерно содеянному.