Ленинградская область планирует создать на своей территории первый в России фармацевтический парк "Капитолово". Для старта проекта необходимо заручиться поддержкой местных парламентариев и правительства России.

Если областной ЗакС даст "добро", инициатива будет направлена премьер-министру России Дмитрию Медведеву,  с просьбой поддержать начинание.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, проект предполагает создание индустриального парка со специализацией в сфере фармацевтики, медицины и биотехнологий или Life Science парк "Капитолово". Его планируется разместить на территории площадью около 110 га в границах земельного участка, находящегося в собственности Российской Федерации и переданного в постоянное пользование ФГУП "Российский научный центр "Прикладная химия", в поселке Кузьмолово Всеволожского района. Сегодня на этом земельном участке около 50 га свободной площади, где могут разместиться новые предприятия I-II класса опасности с санитарной защитной зоной радиусом 1 км.

Реализацию проекта сдерживает вопрос с собственностью земли. В своем обращении Ленинградская область просит федеральные власти оказать содействие в передаче неиспользуемых земель ФГУП РНЦ "Прикладная химия" в собственность региона.

Также глава 47-го региона обратился к Дмитрию Медведеву с предложением правового регулирования на государственном уровне развития биотехнологий, биоэкономики и региональных биотехнологических программ. Ленинградская область для этого предлагает разработать проекты федерального закона "О развитии биотехнологий в Российской Федерации" и модельного закона для субъектов РФ в сфере развития биотехнологий и внести изменения в отраслевое федеральное законодательство в части развития биотехнологий, а также в налоговое и акцизное законодательство для создания правовой основы развития биотехнологий.

Напомним, с этими инициативами региональные власти выступили в рамках прошедших в Совете Федерации Дней Ленинградской области 19-20 мая этого года.

Справка:

На территории ФГУП РНЦ "Прикладная химия" (около 200 га) уже размещены 46 организаций-резидентов, из которых 30 имеют специализацию в области химической, фармацевтической, биотехнологической, медицинской промышленности и находятся в тесной кооперации между собой.