Одно рабочее совещание по сельскому хозяйству обойдётся казне Ленобласти в 7,6 миллиона рублей. Закреплять знания о бурёнках будут под песни звёзд российской эстрады и ресторанную еду. Так уж вышло, что это больше похоже на новогодний корпоратив.

На сайте государственного заказа 1 сентября  опубликован аукцион, предусматривающий организацию расширенного совещания на тему "О подведении итогов деятельности агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области за девять месяцев 2015 года и ожидаемых результатах <…> на 2013-2020 годы"

В технической документации, на которой стоит подпись вице-губернатора по сельскому хозяйству Сергея Яхнюка, предполагается, что изучать деятельность АПК будут в двадцатых числах декабря, предположительно — 20 декабря 2015 года. Само совещание проведут в течение рабочего дня, ещё сутки уйдут на монтаж оборудования, столько же — на демонтаж и уборку. Место точно не указано, однако, понятен радиус проведения мероприятия — не дальше 10 километров от КАД.

На самом КАД нельзя.

Здание, в котором три дня лучшие специалисты по агрокультуре будут предаваться мечтам о развитии отечественного барашководства, должно быть приличным. Настолько, что в его конструкции предусмотрено и наличие VIP-зала, и фойе для регистрации, и парковка на 300 машин.

На мероприятие соберутся 1200 человек. Поучаствовать смогут представители Волховского, Выборгского, Волосовского, Лужского, Всеволожского, Гатчинского, Ломоносовского районов. Для сравнения — весь чиновничий комплекс Ленинградской области на Суворовском,67 составляет порядка 1500 человек.

Аграрный полк надо будет дважды напоить кофе, приложив к чашечкам немного мёда, бутерброд с колбасой, бутерброд с сыром, булочку, пирожок, пирожное и бутылку воды.

И один раз покормить. Обязательно — первым, вторым, салатом и безалкогольными напитками. Каждому участнику совещания должны предложить на выбор три блюда. И снова по пирожку, булочке, фрукту, пирожному и мороженому.

12.jpg

Спиртного в списке не обнаружено.

В качестве источника развлечения сельхозтруженикам выдадут по три календаря различных размеров, в том числе на пружине, перекидной настольный и карманный. Плюс бейджики, шариковые ручки, блокнотики, подарочные пакетики.

Всё не пустое, а с нанесённой атрибутикой АПК Ленобласти.

Между кофе-паузами и обедом пройдёт, собственно, совещание, а после него — награждение лучших по профессии в различных номинациях. Им выдадут сертификаты, панно, телевизоры.

Для того, чтобы участники не слишком быстро забыли итоги совещания, пригласят 12 творческих коллективов, оркестр русских народных инструментов, четырёх артистов из числа "звёзд российской эстрады".

123.jpg

Организация рабочего совещания (47news настаивает, что это не банкет) обойдётся бюджету Ленинградской области в 7 миллионов 620 тысяч рублей. Источник финансирования — бюджет на 2015 год.

11.jpg

Если взглянуть на файл "обоснование цены", выяснится, что самым дорогим будет обед, который обойдётся примерно в 2 миллиона 887 тысяч рублей. Для сытости каждого приехавшего животновода регион заплатит по 2,4 тысячи рублей, что как раз равно не самому скромному обеду в не самом дешёвом ресторане Санкт-Петербурга.

Чай-кофе стоят немного меньше — всего 720 тысяч рублей, то есть, по 600 рублей на одного.

Приглашение четырёх "звёзд российской эстрады" встанет дешевле обеда, в 1 миллион 178 тысяч рублей. Духовная пища, как известно, не менее важна, чем обычная, потому необходимость этого пункта затрат при организации рабочего совещания очевидна. К этому нужно добавить оплату выступления оркестра народных инструментов за 500 тысяч рублей, творческих коллективов за 120 тысяч рублей, вручение букетов в количестве 100 штук за 150 тысяч рублей.

Получается, что еда на рабочем совещании обойдётся в 3,6 миллиона рублей, а выступление артистов — 1,8 миллиона рублей.

Столь нужные любому чиновнику атрибуты как блокнотик-ручка с атрибутикой обойдётся казне примерно в 870 тысяч рублей, а вдобавок к ним календарики — в 350 тысяч рублей. На этом фоне траты на аренду помещения в 275 тысяч рублей кажутся сущими пустяками, как и  доставка участников в 165 тысяч рублей.

Охране выдадут примерно 10 тысяч рублей, медикам — 10 тысяч рублей, уборщикам — 30 тысяч рублей.

Те, кому интересны детали организации рабочего совещания, могут просмотреть "Приложение 2"

47news искренне надеется, что никто не будет отрицать важность закрепления скучного материала о подведении итогов в сельском хозяйстве песнями, танцами и вкусным. Главное, чтобы артисты были российские, а еда — отечественная. Тем более что развитие агропромышленного комплекса — одна из важнейших задач современной российской экономики.

Но проведение столь масштабных мероприятий не является инновацией вице-губернатора Яхнюка.

Например, примерно также не скучно проходят дни строителя, на которых профессионалы отрасли обсуждают планы на будущее. Правда, приезд-отъезд-поесть строители оплачивают сами. Последний прошедший в отеле "Райвола" Выборгского района  обошёлся в три миллиона не казённых рублей, с артистами, алкоголем и на 300 человек.

Кстати, средняя зарплата жителя Ленобласти — 34 тысячи рублей, по сельскому хозяйству — 29 тысяч рублей. Однако представители некоторых районов утверждают о "потолке" в 15 тысяч рублей.

Не исключено, что таким образом сельскохозяйственная индустрия ушла от тенденции отказываться от корпоративов, и так случайно произошло, что сытное совещание почти совпадает с Новым годом.

Юлия Гильмшина,

47news